Пироман месяц терроризировал жителей Орлова

С середины апреля город Орлов Кировской области будоражили слухи о том, что здесь появился террорист-поджигатель, который непонятно за что мстит местным жителям, пуская им красного петуха.

Слухи обрастали невероятными подробностями. Говорили, например, что это «бывшие зеки проигрывают дома горожан в карты: на какой выпала «черная метка» — тот должен сгореть».

Впрочем, ситуация действительно была чрезвычайная. В ночь на 12 апреля Орлов горел сразу в трех местах. Тогда, к счастью, никто не пострадал. Но затем дошло и до трагедии: при пожаре в 8-квартирном доме по ул. Степана Халтурина погибли 19-летний юноша и его бабушка, а дедушка попал с ожогами в больницу. Были в городе и другие пожары.

Напуганные орловчане начали дежурить по ночам и писать коллективные письма в милицию и в органы власти с просьбой оградить город от пиромана. И вот наконец на днях задержан 22-летний подозреваемый. Молодой человек сознался в восьми поджогах. Кстати, он попытался устроить пожар и в камере СИЗО. Ему назначена психиатрическая экспертиза. Дело в том, что во время службы в армии он получил травму головы, и вполне возможно, что у него возникли проблемы с психикой.

«Версты»

Темы пожар
Обсудить