Бродячие собаки терроризируют Норильск

В Норильске бродячие собаки все чаще нападают на людей. Сегодня на улице Мира на 5-летнего мальчика набросились четыре бродячих пса. Малышу крупно повезло - оказавшийся поблизости милиционер Ярослав Краснов отогнал собак. Тем не менее, малыш получил серьезные ранения. Первую помощь ему оказали подоспевшие сотрудники РУБОП, после чего мальчик был отправлен в больницу. Сейчас он находится в реанимационном отделении. Сотрудники милиции, своими глазами видевшие озверевших собак, набросившихся на ребенка, уверены, если бы поблизости не оказалось никого из взрослых, мальчика просто разорвали бы на куски.

Аналогичный случай произошел в Норильске накануне. Стая бродячих собак накинулась на двух школьниц, возвращавшихся с уроков домой. К счастью, девочки отделались лишь царапинами, собаки разорвали их одежду.

За последние недели в городе зафиксировано еще несколько подобных происшествий.

Бродячие собаки стали для Норильска серьезной проблемой уже давно. 10 лет назад с переходом к рыночной экономике и неизбежным обнищанием населения на улицы города было выброшено множество домашних любимцев. В последующие годы число бродячих собак на улицах Норильска только увеличивалось. Сейчас, похоже, наступил кризис. Бродячие псы сбиваются в стаи, нападают на людей.

В связи со сложившейся ситуацией мэрия Норильска назначила на завтра рейд по отлову животных с улиц города. Беспризорных животных будут обездвиживать, то есть стрелять в них из специальных пневматических винтовок капсулами со снотворным. После этого собаки будут доставлены в специальные вольеры, находящиеся на площадке за рудником «Комсосмольский». Там отловленных животных будут держать 10 дней, на случай если объявится хозяин, а затем собак стерилизуют или усыпят.

Одновременно городские власти обратились к жителям с призывом не выбрасывать животных на улицы.

Обсудить