С совершенно новым способом совершения преступлений столкнулись самарские Милиционеры

С начала 2001 года на баннерах в Интернете регулярно стали появляться объявления, предлагавшие «весьма конфиденциальные услуги за высокую плату». Попросту говоря, неизвестный «специалист» в завуалированной форме рекламировал услуги киллера.

Естественно, подобные вещи не могли пройти мимо внимания сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью. Заручившись поддержкой коллег из управления «Р» (по борьбе с преступностью в сфере высоких технологий), сыщики стали разрабатывать подозреваемого. Удалось договориться о встрече, на которой «заказчики» должны были заплатить задаток — 500 долларов США и предоставить сведения о «жертве». После выполнения задания «киллер» желал получить за работу несколько тысяч долларов. Встреча состоялась. Молодой человек, получивший помеченные специальным составом доллары, очень удивился, когда на его запястьях щелкнули наручники.

В ходе следствия выяснилось, что убивать он никого не собирался. Задачи перед собой парень ставил более простые и скромные — получить задаток. Пока трудно сказать, входило ли в его планы шантажировать впоследствии заказчиков. Милиционеры считают, что, как минимум однажды, мошенник получал деньги от доверчивых приверженцев радикальных решений.

Расследование затрудняет довольно пикантное обстоятельство: вряд ли кто-то из потерпевших обратится в милицию, на что и рассчитывал ранее судимый безработный.

«Площадь Свободы»

Обсудить