Из всех ВИЧ-инфицированных в Мордовии лишь каждый четырнадцатый - коренной житель республики

В течение одной недели в столице Мордовии выявлены пять ВИЧ-инфицированных. При проведении тестирования в республиканском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом, вирус иммунодефицита человека обнаружен у пяти мужчин в возрасте от 25 до 28 лет. Все они - жители Саранска.

"Молодые люди употребляли наркотики и по всей видимости заразились инъекционным путем. Уже начат поиск людей, контактировавших с ними," - сообщил корреспонденту "ПРАВДЫ.Ру" главный врач республиканского Центра Анти-СПИД Владимир Колыганов. В этом году это уже третий в Мордовии случай "группового" обнаружения ВИЧ-инфицированных: двое больных было выявлено в марте, еще пятеро - в апреле.

По данным медицинской статистики, предоставленной Владимиром Колыгановым, за минувший 2000 год в Мордовии было вновь выявлено 102 ВИЧ-инфицированных. Из этого числа лишь 7 человек являются коренными жителями республики. 77 инфицированных находятся в заключении в Учреждении ЖХ-385, более известном как “Дубравлага”, а 18 человек прибыли в Мордовию из других регионов страны. 95 процентов всех больных заразились при внутривенном употреблении наркотиков. От СПИДа в Мордовии уже умерло два человека.

Игорь Телин

г. Саранск

Обсудить