В Саранске у безработного парня обнаружено руководство по изготовлению взрывчатки

Проводимая операция "Вихрь-Антитеррор" приносит подчас весьма неожиданные результаты. На этой неделе в Саранске при обыске квартиры безработного 19-летнего жителя Саранска, являющегося по оперативным разработкам правоохранительных органов активным членом одной из организованных преступных группировок мордовской столицы, сотрудники милиции обнаружили дискету, на которой хранились подробные инструкции о том, как изготовить взрывчатые вещества.

Сейчас следствие выясняет, собирался ли молодой человек использовать инструкции для проведения террористических актов. Сам же задержанный объясняет ситуацию тем, что скачал эту информацию в Интернете "просто так". Однако в его квартире нашли также и газовый пистолет, переделанный для стрельбы малокалиберными патронами, и 14 патронов к пистолету Макарова. Объяснить их происхождение молодой человек уже не смог.

Как стало известно корреспонденту "ПРАВДЫ.Ру", задержанному предъявлено обвинение лишь по статье УК за хранение оружия. Обвинить его в чем-то более серьезном по части инструкции по изготовлению взрывчатки достаточно проблематично: мало ли что находится в Интернете...

Игорь ТЕЛИН

г. Саранск

Обсудить