В Омске сотрудники ФСБ задержали афериста, пытавшегося продать изумруд, цена которого, судя по документам, превышает миллион долларов

Сегодня стало известно о том, что еще в начале марта сотрудники омского управления ФСБ задержали посредника, который пытался продать крупный изумруд. Информацию о том, что в городе собираются продать крупный драгоценный камень, оперативники получили в середине февраля. Личность продавца удалось установить довольно быстро. Им оказался 27-летний житель города.

Задержание произошло во время сделки. Не уточняется, был ли задержан покупатель, и кто собственно выступил в роли покупателя. При обыске в кармане куртки у задержанного нашли двести рублей, пакетик с изумрудом и справку о том, что этот изумруд стоит 1 миллион 356 тысяч долларов. Откуда взялся у него драгоценный камень, молодой омич объяснить не смог.

Экспертиза, проведенная в новосибирском институте минералогии, подтвердила подлинность и природное происхождение изумруда. Камень достаточно крупный. Его вес - 123 карата. Однако остаются сомнения в реальной стоимости минерала. Он необработан, да и просил за него молодой омич не миллион, как указано в справке, а лишь сто тысяч долларов. В любом случае это первая в Омске столь крупная сделка с драгоценными камнями, о которой стало известно. Задержанный, скорее всего, лишь посредник.

Контрразведчики считают, что изумруд принадлежал одной из преступных группировок Москвы. Косвенно это предположение подтверждает и то, что справка о стоимости изумруда была выдана московской ювелирной фирмой. Однако окончательные выводы, по словам оперативников, делать рано. Следствие еще идет.

Обсудить