Ирина Маленко: Волендам продолжает плакать…

Новый Год Нидерланды встретили очередной трагедией – в новогоднюю ночь произошёл крупнейший пожар в популярном молодежном кафе “Эт Хемелчье” (“Маленькое небо”) в городке Волендаме. Погибли 9 человек (8 мужчин и одна женщина, в возрасте от 13 до 22 лет), в реанимации находятся ещё 34. Ожидается, что общее число жертв поднимется до 20 – многим пострадавшим врачи отводят не больше 2 недель жизни. Раненых – около 180 человек. Имена погибших до сих пор не оглашены, и поэтому по Волендаму ходят самые различные слухи. Даже сейчас, спустя несколько дней после трагедии, жизнь в Волендаме – городке, где все знают друг друга – практически остановилась…

“Весь Волендам продолжает плакать”, по словам голландских газет. Соболезнования родственникам погибших выразила королева Беатрикс.

Раненые разбросаны по ожоговым центрам не только всех Нидерландов – в Гронингене, Бевервейке, Амстердаме, Роттердаме, - но 29 из них даже отправлены в соседние страны – Бельгию и Германию, так как в нидерландских ожоговых центрах не хватило мест. Возраст пострадавших – тоже от 13 до 20 с небольшим лет.

…Отмечая Новый год, гости ставшего для них фатальным кафе в массовом количестве зажгли бенгальские огни, искры от которых тут же вызвали пожар… Когда началась паника, и молодые люди стали рваться к выходу, оказалось, что пожарная лестница забаррикадирована, а большинство окон невозможно открыть. Охваченные пламенем люди, которым удалось вырваться на улицу, бросались в снег и в воду местной гавани…

Хозяин кафе, 54-летний Ян Веерман, по вине которого, судя по всему, и произошла драма, находится в шоковом состоянии. При пожаре погиб его племянник. Согласно последним данным, кафе не отвечало требованиям противопожарной безопасности. На потолке его висели сосновые сухие ветки, которые хозяин, по экономности, не обработал противопожарным раствором. “Я уже 28 лет так украшаю своё кафе – и ничего!” – только и смог сказать он в свою защиту. В то время как известно, что все остальные кафе Волендама использовали необходимую обработку…

Темы пожар
Обсудить