Игорь Телин Впервые за последние годы ограблен дом одного из Глав районов Мордовии

Случай, произошедший на этой неделе выходит за рамки обыкновенных криминальных событий. Впервые за последние годы нападению преступников подверглось имущество высокопоставленного чиновника, возглавляющего один из районов Мордовии. В дежурную часть Зубово-Полянского РОВД позвонил глава администрации Зубово-Полянского района Виктор Кидяев. Его телефонный звонок, поверг сотрудников милиции в шок: как оказалось, его дом подвергся нападению грабителей. На место происшествия сразу же выехала оперативная группа. Но по горячим следам преступников задержать не удалось.

Предшествующие этому события развивались следующим образом. Четверо мужчин - трое из них были одеты в кожаные куртки, а четвертый в фуфайку - которые прятали свои лица под вязаными шапочками, выполняющими функцию масок, со стороны леса перебрались через высокий металлический забор участка Главы района и ворвались в помещение котельной. Здесь нападавшие молотками и монтировками жестоко избили работающего в качестве частного истопника местного жителя Василия Беляева, и связали его скотчем.

После этого неизвестные забежали в двухэтажный коттедж. Там в это время находилась супруга районного Главы Роза Кидяева. Женщина только что возвратилась с работы (она руководит районным ЗАГСом) и, сидя у телевизора, дожидалась возвращения с работы мужа и сына, который находился в школе на вечерних факультативных занятиях. Нападавшие с применением физической силы связали скотчем Кидяеву и потребовали у нее указать места, в которых хранятся драгоценности или деньги. У одного из нападавших был предмет, похожий на пистолет с глушителем. Женщина сказала, где находится ключ от сейфа, в котором разбойники обнаружили пять тысяч рублей. Затем преступники начали методично обыскивать дом. При этом они даже простукивали пол и стены в поисках тайников. Роясь в личных вещах, они поочередно высказывали угрозы в адрес беззащитной женщины и ее супруга. По-видимому, акция была тщательно спланирована, потому что незадолго до прихода мужа преступники покинули дом. С собой кроме пяти тысяч рублей, они унесли два гладкоствольных охотничьих ружья и ювелирные украшения. Перед уходом неизвестные разрезали путы, стягивающие женщину, но в то же время в нескольких местах порвали кабель и разбили вдребезги телефонный аппарат. Удостоверившись в том, что грабители покинули дом, Роза Кидяева начала обходить территорию и наткнулась на связанного истопника. Женщина разрезала скотч. К этому времени вернулся с работы сам Глава администрации и тотчас же вызвал наряд милиции.

По факту разбойного нападения следственным отделом при Зубово-Полянском РОВД возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ. Дело находится на контроле у министра МВД РМ Петра Долгачева. Представители правоохранительных органов отказываются комментировать происшедшее, ссылаясь на тайну следствия.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить