Сергей Снегов: реальных террористов, захвативших «Ту-154», допрашивают в «Лефортово»?

Сегодня в МВД Дагестана журналистам сообщили некоторые данные о личности террориста, захватившего в ночь с субботы на воскресенье самолет «Ту-154», следовавший рейсом Махачкала-Москва. Утверждается, что террорист был все-таки один. Его имя Ахмед Амирханов, он является студентом-заочником юридического факультета дагестанского госуниверситета. Оружия при нем не было, как не оказалось и бомбы на борту самолета. Напомним, что Амирханов угрожал взорвать лайнер в случае, если его требования не будут выполнены.

Амирханов, 1973 года рождения, является уроженцем Ахвахского района Дагестана. Паспорт ему был выдан Кировским районным отделом внутренних дел города Махачкалы, женат, в семье ждут рождения ребенка. Работал Ахмед Амирханов ранее в одном из турагентств и сопровождал туристов в загранпоездки, в частности, в Объединенные Арабские Эмираты, передает РИА «Новости». Характеристику с места учебы и работы ему дают положительную. Амирханов не курит, не пьет, в употреблении наркотиков не был замечен. Сейчас правоохранительные органы выясняют, что толкнуло его на совершение преступления.

Между тем, хочется отметить, что спецслужбы старательно обходят один очень щекотливый вопрос. В воскресенье по каналам информагентств прошла информация о том, что паспортные данные пяти пассажиров рейса, на которые в авиакассах были проданы билеты, не соответствуют данным паспортного управления МВД РФ. Это означает, что пять пассажиров рейса Махачкала-Москва пользовались либо фальшивыми российскими паспортами, либо выданными в обход российских паспортных столов. Например, в паспортных столах «независимой Ичкерии», где, как уже неоднократно указывала ПРАВДА.РУ, после «хасавьюртовского мира» осталось необходимое оборудование и бланки российских паспортов. Как правило, «чистые» российские паспорта в этих паспортных столах получали боевики, выпускники террористических школ Басаева и Хаттаба. Таким образом, не исключено, что на борту «Ту-154» было несколько террористов, которых на данный момент, не привлекая особого внимания, «обрабатывают» где-нибудь в «Лефортово».

Косвенным подтверждением этой версии служат первые заявления российских и азербайджанских правоохранительных органов о том, что на самолете от трех до пяти террористов. Ясно также, что пассажиры рейса, прилетевшего сегодня в Москву, прошли полную проверку в аэропорту Внуково. Выйти к ожидающим их родственникам они смогли лишь спустя три часа после приземления самолета.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить