Игорь Телин: в день милиции предъявлено обвинение стражу порядка, уличенному в вымогательстве денег

Это уже второй в этом году случай ареста должностного лица, бравшего взятки при исполнении служебных обязанностей. Первый - связан с бывшим главным врачом республиканского психоневрологического диспансера Игорем Татариновым, требовавшим взятку за получение справки о недееспособности. На этот раз в эпицентре скандала оказался милиционер, который был уличён в вымогательстве крупной суммы денег у одного из жителей мордовской столицы, заподозренного в кражах могильных оград на городском кладбище.

Сотрудники Управления ФСБ по РМ задержали старшего лейтенанта милиции, оперуполномоченного уголовного розыска Ленинского РОВД Саранска Сергея Колесника. Предыстория дела такова. Сергей Колесник заподозрил некоего молодого человека, жителя Саранска в хищении могильных оград из цветного металла с городского кладбища, расположенного в районе села Ключарёво. Однако оперуполномоченный не стал предпринимать каких-либо официальных действий по отношению к подозреваемому, а просто предложил ему выкупить его свободу. Первоначально свобода была оценена в сумму в семь тысяч рублей, однако потом, в результате торга стороны сошлись на шести. Но гражданин, считая себя абсолютно невиновным и вспомнив нашумевшую недавнюю историю с главным врачом психоневрологического диспансера, обратился в республиканское Управление ФСБ. Задержание Колесника произошло возле его дома в юго-западном районе столицы Мордовии. Заранее оговоренную сумму взятки - 6 тысяч рублей - офицеру милиции передал его знакомый, выполнявший в этой ситуации роль посредника. На самом же деле посредник дал Колеснику так называемую “куклу”: помеченные специальным составом денежные купюры были только сверху и снизу, а внутри - нарезанная бумага.

Известие об аресте и предъявлении обвинения сотруднику милиции явилось неприятным "праздничным" сюрпризом для его коллег из Ленинского районного отдела внутренних дел Саранска. Традиционное праздничное - посвящённое Дню милиции - собрание сотрудников РОВД превратилось в серьёзный разговор о недостатках в работе. По словам начальника Ленинского районного отдела ВД Сергея Неяскина, "Колесник был средним работником, не выделялся до последнего времени ни в лучшую, ни в худшую сторону. Мы провели собрание среди наших сотрудников, и не было человека, который бы Колесника не осудил. Ни тяжелое время, ни маленькая зарплата сотрудников милиции - ничто не может его оправдать".

В настоящее время сотрудник уголовного розыска находится в изоляторе. Дело возбуждено по статье 290, ч.4 - “получение взятки, связанной с вымогательством”. Дело ведет следователь по особо важным делам прокуратуры Мордовии Евгений Максимочкин. 28-летнему Сергею Колеснику, имеющему жену и двухлетнюю дочь, грозит лишение свободы сроком от двух до шести лет.

Игорь Телин,

г. Саранск.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить