Чеченские боевики в Ингушетии. Россия должна покончить "с этой курортной жизнью" - 26 сентября 2002 г.

В четверг в районе населенного пункта Галашки в Ингушетии вертолет Ми-24 был сбит чеченскими боевиками.

 

 "Вертолет был сбит выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса около 8 часов утра", - сообщил источник в штабе Объединенного группировки войск на Северном Кавказе.

 По данным источника, вертолет упал на село, экипаж из двух человек погиб. Источник сообщил также, что боевики обстреляли еще один вертолет, однако он не был поврежден.

 Вертолет был сбит во время боя, который начался ночью в селе Галашки, передает NTVRU.com. Там сконцентрировались более 300 боевиков под руководством Абдул-Малика. К 12:00 по московскому времени боевики были выбиты из Галашек и блокированы на сельскохозяйственной ферме недалеко от села.

 Как сообщили в Объединенной группировке войск на Северном Кавказе, эти боевики проникли из Грузии...

 

 Между тем, по сообщениям РБК, банду боевиков, блокированных в Ингушетии, под именем Абдул Малик возглавлял принявший ислам Виталий Смирнов 1977 года рождения. Как сообщили РБК в прокуратуре Чечни, банда Смирнова долгое время преследуется правоохранительными органами и федеральными силовыми структурами за совершение ряда громких преступлений. В частности, группировке Смирнова вменяется в вину участие в похищении людей с целью требования выкупа (в том числе русских граждан), а также совершение многочисленных разбойных нападений и грабежей.

 Как отметили в прокуратуре Чечни, в последнее время Виталий Смирнов особой активности не проявлял. Последние следы пребывания бандита и его людей были отмечены в Наурском районе. "Вряд ли действия Смирнова имеют под собой какую-либо политическую подоплеку, - сообщил источник в республиканской прокуратуре. - Скорее всего, банда Абдул Малика (Смирнова) совершала передислокацию из района временного укрытия на север Чечни для дальнейшего совершения преступных деяний и напоролась на федеральные войска". Хотя, не исключил источник в прокуратуре Чечни, В.Смирнов мог переменить тактику действий и включиться в реальное противостояние федеральным силам за "соответствующее вознаграждение".

 

 РИА "Новости" сообщают о том, что на месте боя в Галашках у одного из уничтоженных боевиков обнаружены документы на подданного Великобритании.

 Как уточнили в информационном управлении президента России со ссылкой на российские спецслужбы, имя и фамилия уничтоженного боевика - Скотт Сервис Родриг Джон 1973 года рождения. По данным спецслужб, в найденном паспорте стоит грузинская виза номер 364496 со сроком действия с 13 июня 2002 года по 15 сентября текущего года.

 Кроме того, рядом с уничтоженным боевиком обнаружена видеокамера с отснятыми кассетами. По словам источников, обнаруженные документы проверяются на аутентичность.

 В настоящее время на месте боестолкновения проводятся оперативно-следственные мероприятия.

 

 По мнению спикера Госдумы РФ Геннадия Селезнева, прорвавшиеся в Ингушетию боевики - "не последняя банда, которая переходит российскую границу". Боевики, заявил Селезнев, "по-прежнему там /в Грузии/ сидят".

 Грузия должна понимать, что российская сторона не просто так просит ее избавиться от бандитов, подчеркнул спикер. Террористов "нужно зажать в клещи - и со стороны грузин, и со стороны россиян". "Кого можно, кто сдастся - взять в плен, кто не сдастся - тех просто физически уничтожить и покончить с этой курортной жизнью в Грузии".

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 КАТАСТРОФА «МИ-26» ПОД ХАНКАЛОЙ: НАШЛИ КРАЙНЕГО?

 Утро.ру:

 Жестокий бой в Ингушетии

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить