Ми-26 рухнул прямо на минное поле неподалеку от Ханкалы. Точное число погибших устанавливается...

В результате катастрофы Ми-26, упавшего сегодня на минное поле неподалеку от военной базы федеральных сил в Ханкале, по предварительным данным, погибли 85 человек. Об этом сообщил телеканал ОРТ со ссылкой на анонимный источник. Чуть ранее эту же информацию передало агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные источника в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

 Всего же на борту разбившегося российского вертолета находилось 132 человека - 127 военнослужащих и 5 членов экипажа. Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель Генерального прокурора по Северному Кавказу Сергей Фридинский.

 По словам Фридинского, причиной катастрофы могла стать техническая неисправность - пилот сообщил о возгорании в двигателе. Фридинский, однако, не исключает и версию обстрела вертолета чеченскими боевиками. И по мнению представителей прокуратуры, вертолёт могли обстрелять из гранатомёта или крупнокалиберного пулемёта.

 В настоящее время раненые (это 32 человека - опять же, по предварительным данным) доставлены в госпиталь Ханкалы. Личный состав госпиталя усилен группой специалистов-медиков из Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Сейчас жизнь раненых находится вне опасности.

 Как сообщает ОРТ, из-за того, что вертолет рухнул на минное поле, число погибших и пострадавших увеличилось. Точное их число еще предстоит установить. Доступ к вертолету, по понятным причинам, затруднен.

 По факту катастрофы Генпрокуратурой уже возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - "терроризм" и "умышленное убийство".

Комсомольская правда:

 Три версии гибели Ми-26

Обсудить