Ежедневно в Чечне похищается 200 тонн нефти

На территории России ежегодно похищается не менее 10 миллионов тонн нефти. Об этом сегодня на брифинге в МВД РФ сообщил заместитель начальника Следственного комитета при МВД РФ Борис Гаврилов. По его словам, в первом полугодии текущего года зарегистрировано 3,3 тысячи преступлений в сфере оборота нефти и нефтепродуктов. Причиненный материальный ущерб составил свыше 270 миллионов рублей.

 Только на территории Чеченской республики ежедневно похищается до 200 тонн нефти. Как сообщил Борис Гаврилов, несмотря на то, что органы внутренних дел принимают меры по уничтожению подпольных мини-заводов по переработке нефти, их число остается стабильно высоким. При этом бандиты делают врезки в трубопроводы, от которых затем делают отводы в лесополосы, где и осуществляется хищение нефти. Причем были отмечены факты, когда в совершении данных хищений принимали участие сотрудники чеченской милиции, в частности, полка вневедомственной охраны Чечни.

 Стоит отметить, что подразделениями МВД России в текущем году для пресечения преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса был проведен ряд широкомасштабных операций "Нефть". В ходе данных мероприятий обследовано свыше 17 тысяч километров магистральных нефтепроводов, выявлено около 1,3 тысяч преступлений, в том числе 15 краж из нефтепродуктопроводов и 20 - из нефтепроводов. Ликвидировано 39 организованных преступных групп, из которых 12 специализировались на кражах из магистральных нефтепродуктопроводов.

 Сейчас МВД РФ предлагает усилить уголовную ответственность за хищение из нефтепроводов. В министерстве это мотивируют тем, что незаконные врезки в нефтепроводы причиняют не только значительный материальный ущерб, но и могут привести к крупным экологическим катастрофам. Между тем, судебная практика по делам о кражах из нефтепроводов в различных субъектах России складывается неоднозначно. Так, если в Татарстане люди, обвиняемые в хищении дизельного топлива, были осуждены на сроки от 4 до 5 лет лишения свободы, то в Башкортостане за аналогичное преступление члены группы, занимавшейся кражами дизельного топлива, были приговорены к условным срокам наказания. Ужесточение законодательства, как подчеркнул Борис Гаврилов, должно привести к тому, чтобы за данный вид преступления люди получали наказания, связанные исключительно с лишением свободы. Соответствующий проект внесен в Госдуму, и планируется, что в ходе осенней сессии он будет рассмотрен в первом чтении.

Ссылки по теме RBC

Обсудить