Колумбийская армия начала наступление на партизан. Погибло 35 человек

В ходе новых столкновений между "марксистcкими повстанцами" и правительственными войсками в ночь на субботу погибли еще не менее 35 человек. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщило венесуэльское радио со ссылкой на источники в Боготе.

 

 Боевые столкновения произошли в Андах на северо-востоке и юго-западе страны. Самые тяжелые бои развернулись вблизи города Ла Плата, в юго-западной колумбийской провинции Уйла, где погибли 17 левацких "повстанцев".

 

 Колумбийские войска подвергли бомбардировке позиции боевиков-террористов, расположенных высоко в горах в 300 км к северо-востоку от колумбийской столицы - Боготы. Об этом сообщил командир 1- бригады колумбийской армии генерал Фабио Бедойа.

 

 По словам генерала, правительственные войска в ближайшее время проведут широкомасштабные операции против группировок так называемых "Революционных вооруженных сил Колумбии- ФАРК", насчитывающих более 17 тыс боевиков, и поддерживаемой кубинцами "Национальной осовободительной армии - ЭЛН", в составе которой более 5 тыс террористов.

 

 За последние 10 лет вооруженная борьба боевиков из "левацких группировок", которым не нравится политика правительства, направленная против нелегальной продажи наркотиков в стране и за ее пределами, особенно кокаина, которого Колумбия поставляет на "наркотические рынки" более 80 проц всего мирового объема, уже унесла жизни более 40 тыс колумбийцев.

 

 Избранный президент Колумбии Альваро Урибе Велес, который приступает к обязанностям 7 авгсута, уже объявил беспощадную, широкомасштабную и жесткую войну левацким и праым группировкам, терроризирующим колумбийское население уже 38 лет.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить