Инцидент в вашингтонском метро. Начинают говорить о химической атаке

Сегодня целых три станции вашингтонского метро закрыты из-за действия неустановленного химического вещества. В данный момент проводится срочное обследование около 15 пассажиров метро, пожаловавшихся на головокружение и тошноту после того, как преступник разбил емкость в вагоне.

Инцидент на станции метро «Южное авеню» в одном из пригородов Вашингтона в штате Мэриленд произошел после того, как неизвестный преступник начал угрожать находившемуся в метро офицеру полиции ножом и пистолетом, а затем бросил на пол вагона и разбил стеклянную емкость с неизвестным веществом.

Подозреваемый уже арестован. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщил журналистам официальный представитель управления пожарной охраны графства Принс Джордж в штате Мэриленд Марк Брэди. По его словам, специальное подразделение управления, имеющее оборудование и спецодежду химической защиты, сейчас проводит обработку вагона и платформы на станции "Южное Авеню".

По сообщениям очевидцев, стычка между преступником и полицейским началась в вагоне во время следования поезда и продолжилась на платформе станции "Южное Авеню" уже после остановки поезда. Эта станция сейчас закрыта.

Поезд отогнан в изолированное место, ведется его обработка.

Эксперты проводят работу по идентификации этого жидкого химического вещества.

О личности преступника ничего не сообщается.

Тем не менее, очевидно, что если бы не инцидент с полицейским, на который преступник пошел сам, он бы без проблем довез химическое вещество до места назначения. Таким образом, произошедшее показывает, что все предпринятые за последний месяц меры безопасности оказываются недостаточными для защиты граждан в условиях наступления террора. Тем более все это свидетельствует и о том, что операция против талибского режима не только не приносит необходимых плодов, но — более того — подвергает безопасность американцев еще большим угрозам.

Обсудить