Талибский лидер вынес приговор арестованным "За пропаганду христианства" иностранцам

Духовный лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар приговорил восьмерых иностранных сотрудников благотворительной организации "Шелтер Нау" к 10-дневному заключению "за пропаганду христианского учения". Затем в течение 48 часов они обязаны будут покинуть Афганистан.

Такое решение мулла Омар принял после переговоров в Кабуле руководства фундаменталистов со специальным представителем Генерального секретаря ООН по Афганистану Францеском Вендреллом.

Сотрудники талибского министерства по пропаганде добра и борьбы зо злом, больше известного как полиция исламской нравственности, арестовали 3 и 5 августа 8 иностранных и 16 местных сотрудников ШН. Все попытки иностранных дипломатов или представителей миссии ООН в Кабуле встретиться с задержанными окончились безрезультатно. Посольство талибов в Исламабаде так и не выдало визы представителям дипмиссий США, Германии и Австралии, чьи граждане входят в число арестованных.

Зарубежные посольства не получили пока официального подтверждения решения Омара. Более того, министр иностранных дел правительства талибов Вакиль Ахмад Мутавакиль заявил накануне в Кабуле, что следствие по делу ШН продолжается, а решение духовного лидера фундаменталистов не означает, что они сразу же будут выпущены на свободу.

Представители ООН и западных посольств в Исламабаде выражают опасение, что 16 афганцев - сотрудников ШН, содержащихся отдельно от иностранных коллег, после проведения шариатского суда ожидает самое суровое наказание - смертная казнь.

РИА 'Новости'

Обсудить