Саперные команды приступили к обезвреживанию взрывоопасных предметов с внешней стороны периметра базы боеприпасов

Саперные команды Сибирского военного округа общей численностью до 60 человек приступили к обезвреживанию взрывоопасных предметов с внешней стороны периметра базы боеприпасов в Бурятии. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, интенсивность взрывов снижена, но обстановка остается сложной.

По итогам предварительных оценок и разведки зоны поражения военное командование считает, что последствия пожара и взрывов будут ликвидированы полностью силами СибВО, без посторонней помощи.

Основная масса боеприпасов - это запасы, вывезенные в свое время из Монголии. Они подлежали утилизации. Пресс-служба СибВО опровергла сообщения некоторых СМИ о якобы пропавших без вести во время пожара пяти военнослужащих. Как подчеркнул начальник пресс-службы округа полковник Валерий Щебланин, среди военнослужащих пострадавших нет. Остаются прежними данные о пострадавших - трое погибших, пятеро раненных. Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, из Прибайкалья в Бурятию срочно командированы высококвалифицированные медики Иркутского военного госпиталя. Подробностей не сообщается. Не совсем ясно, для чего отправляются в Бурятию медики, если данные о пострадавших не изменяются – напомним, военные говорят о трех погибших, четыре человека ранено.