Заседание по иску Ахмада Кадырова к "Новой газете" суд перенес на 24 июля

Басманный межмуниципальный суд столицы в среду не смог вынести решения по иску главы чеченской администрации Ахмада Кадырова к "Новой газете".

В ходе ранее состоявшихся слушаний стороны высказали намерение заключить мировое соглашение, которое суд должен был утвердить. Однако суд перенес сегодня заседание на 24-ое июля по просьбе представителя истца в суде, адвоката Мусы Виситаева.

По его словам, стороны уже разработали окончательный проект мирового соглашения, условия которого они бы не хотели комментировать. Вместе с тем, как сказал адвокат, несколько дней назад в газете "Ру", выходящей в интернете, появилась статья с комментариями этого документа. Адвокат просил суд предоставить ему время, чтобы ознакомиться с данной публикацией.

С инициативой мирового решения спора выступил на заседании Басманного суда 5 июля военный обозреватель "Новой газеты" Вячеслав Измайлов.

Поводом для обращения Кадырова в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации послужила статья "Станет ли Чечня 8-ым федеральным округом", опубликованная на страницах "Новой газеты" 19 февраля текущего года. Истец просил обязать ответчика опровергнуть, как несоответствующие действительности, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию сведения о том, что Кадыров, якобы, "являлся торговцев людьми", а также что "тейп, к которому он принадлежит с рождения, монополизировал перевозку самопальных нефтепродуктов".

Моральный ущерб глава администрации ЧР оценил в 1 млн 573 тыс рублей. В ходе состоявшихся заседаний выяснилось, что имя Андрея Белых, которым подписана публикация, является творческим псевдонимом ряда авторов "Новой газеты".

РИА "Новости"

Обсудить