Балканский дневник: в районе Скопье найдено Изуродованное Тело 77-летнего писателя. Подозреваются боевики Освободительной Армии Косово

Позавчера неподалеку от Скопье был зверски убит 77-летний пенсионер, владелец гостиницы для туристов, писатель Иосиф Илковский. Орудием убийства преступникам служил какой-то острый и тяжелый предмет. Изуродованное тело Илковского было найдено в одной из комнат, на полу. Следы пыток особенно заметны на голове и груди покойного.

В другой комнате, под столом, полиция обнаружила листок из блокнота с надписью «Ждем тебя в лесу» и подписью албанской террористической группировки Освободительной Армии Косово.

Тело было доставлено в Институт Судебной экспертизы в Скопье.

По неофициальным данным, полиция приехала на место происшествия всего через несколько часов после убийства, которое было совершено предположительно между часом ночи и пятью часами утра.

Родственники убитого, обеспокоенные тем, что Илковский не отвечал на телефонные звонки в течение пяти суток, сообщили в полицию о его исчезновении, и в субботу утром поехали к нему узнать, что произошло. Они зашли в дом, но ни хозяина, ни следов его исчезновения не обнаружили. А так как на их звонки на мобильный телефон по-прежнему никто не отвечал, они снова обратились в полицию.

После этого родственники осмотрели территорию вокруг дома уже вместе с полицией. Тело покойного было найдено на первом этаже, в углу одной из комнат. На покойном была куртка, теплые брюки и зимние сапоги. На этом основании полиция не исключает вероятность того, что Илковский был убит на улице, рядом с домом или в лесу, после чего его тело перенесли дом и бросили в углу. По иронии судьбы, в комнате, где было обнаружено изуродованное тело, нашли лист бумаги, на котором было написано рукой Илковского: «Человек, ты волен выбирать между добром и злом».