Сергей снегов: чеченский тупик - 2

Кровавые, потрясающие по своей жестокости преступления продолжаются в Чечне. Сегодня стало известно об очередном двойном убийстве, совершенном бандитами в республике. Накануне свадьбы убиты жених и невеста – русский парень и девушка-чеченка.

Как выясняется сейчас, влюбленные – 20-летний Александр Лукьянов и 18-летняя Мелани Мурзаева – неоднократно получали угрозы. Очевидно, кому-то очень не нравился возможный брак русского и чеченки. Молодые люди на угрозы не поддались. И их расстреляли – накануне свадьбы.

Угрозы, которые получают жители Чечни – занятые в административных структурах или просто люди, не понравившиеся бандитам – стали делом уже привычным, можно сказать, обыденным. Еще пару месяцев назад информация об очередных листовках боевиков, разбросанных в селениях, воспринималась как своеобразный курьез. Постоянно подчеркивалось – у боевиков нет сил на осуществление своих угроз, это не более, чем шаг отчаяния, попытка дестабилизировать ситуацию в республике, посеять страх. На угрозы не поддавались, они, как правило, не осуществлялись.

В последние дни ситуация радикально переменилась. ПРАВДА.Ру уже сообщала о серии покушений и убийств, произошедших в республике вчера. Сегодня из Чечни поступают аналогичные сообщения.

Такое развитие ситуации можно было предвидеть. Еще осенью российские официальные лица заявляли: боевики под видом мирных жителей проникают на равнинную часть Чечни. Назывались конкретные цифры – на начало зимы только в Грозном численность боевиков оценивалась в полтысячи человек. В подавляющем большинстве сел резко возросло мужское население.

Это только «нелегальные» боевики. Сколько было легальных - сдавшихся «под амнистию», пришедших с повинной к Кадырову и милостиво прощенных «как не запятнавшие себя кровью».

Фактически, прощены федеральными и местными властями были практически все боевики, попавшие в плен. За редким исключением тех, которым удалось «припаять» уголовную статью. Но таких были единицы – что-то не слышно о судебных процессах по делам об «участии в незаконных вооруженных формированиях». И вряд ли будет слышно, так как доказать вину рядового боевика в суде практически невозможно. Мало ли, что при задержании у него был синяк на плече – споткнулся, упал…

Сейчас амнистированные и «нелегальные» бандиты, похоже, начинают брать ситуацию в Чечне в свои руки. Это говорит сразу о многом – о неэффективности деятельности структур власти республики, силовых структур. Федеральный центр вновь, как и в прошлую чеченскую войну, утрачивает контроль над ситуацией. Уже созданы спецподразделения МВД по охране глав местных администраций. Максимальное развитие этот подход получил при Доку Завгаеве, который сидел плотно окруженный спецподразделениями, столь же надежно отрезанный от бандитов, как и от реальной власти в республике. Чем все это закончилось напоминать, думается, не нужно.

Становится ясно, что столь успешно стартовавшая контртеррористическая операция надежно завязла в целом ворохе проблем. От решения которых будет зависеть не только ее итог – само присутствие России в Чечне.

Обсудить