Смерть Басаева связана с людьми в погонах

В нынешнем году в России произошло более 500 взрывов, являющихся терактами, однако при этом предотвращено 150 взрывов. Об этом сообщил начальник оперативно-розыскного управления ФСБ России Иван Миронов. По его словам, еще десять лет назад происходило всего 20-25 взрывов в год. Теперь, в связи с увеличением числа терактов "возросли и проблемы при расследовании таких преступлений. Крайне сложно находить организаторов, еще сложнее - доказать их вину", сказал И.Миронов.

Отвечая на вопросы о расследовании взрыва на Пушкинской площади в Москве, прогремевшем в августе, он сообщил, что задержаны несколько подозреваемых, членов одной из преступных группировок. По словам И.Миронова, на сегодня отрабатываются три версии: криминальная, политическая и экономическая. Представитель ФСБ подчеркнул, что пока нет "четкого ответа", какая из версий наиболее реальная. "Единственное, характер подготовки взрывного устройства, технология его доставки в центр Москвы, неизбежность массовых жертв - все это дает основания предполагать политический след", - сказал И.Миронов.

Отвечая на вопрос о том, кто финансировал прошлогодние взрывы жилых домов в Москве, представитель ФСБ отметил, что, по имеющейся информации, «речь может идти о Басаеве, Удугове и, в связи с этим, о Хаттабе». «Я думаю, эти деньги скорее всего пришли из-за границы», - сказал представитель ФСБ.

На вопрос о целях, которые преследовали организаторы взрывов жилых домов, И.Миронов сказал, что, по мнению ФСБ, «могло сработать два момента». «Первое: к совершению этих взрывов были причастны боевики карачаевской национальности. Диверсионную подготовку они проходили в лагере у Хаттаба, в Урус-Мартане, и на тот период времени их обучением, да и самим отрядом, руководил Багаутдин Дагестани. Но потом большая часть из подготовленных боевиков погибла в Дагестане, и оставшиеся в живых решили, вероятно, за них отомстить», - сказал И.Миронов. По его словам, «второй момент - чисто политический». «Боевики решили продемонстрировать свою жестокость и решительность, наказать ни в чем не повинных людей за начало боевых действий. В Москве это было сделать куда легче, чем на Кавказе», передает «Интерфакс». Представитель ФСБ также отметил, что постепенно спецслужбы задерживают одного из чеченских полевых командиров за другим. «Взят Радуев. Взят бывший глава департамента госбезопасности Чечни Атгиреев, взят Исмаилов. Есть и другие, называть имена которых преждевременно», - сказал И.Миронов. Он сообщил, что известный чеченский террорист Ширвани Басаев «был смертельно ранен в одном из боев». «А вот имело ли ФСБ к этому отношение, сказать не могу», - заметил И.Миронов. При этом он добавил: «То, что смерть (Басаева связана с людьми в погонах, - несомненно».

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить