Охрана президента Армении переусердствовала

Обвинение в убийстве по неосторожности предъявлено одному из сотрудников охраны президента Армении Агамалу Арутюняну.

Как передает корреспондент РИА "Новости", ему грозит лишение свободы сроком до трех лет за убийство гражданина Грузии Погоса Погосяна, совершенное, по мнению правоохранительных органов республики, по неосторожности.

Непомерное рвение сотрудников службы безопасности стоило жизни одному из посетителей популярного в Ереване джаз-клуба "Арагаст", в котором глава государства и находящийся у него в гостях всемирно известный шансонье Шарль Азнавур вечером 24 сентября слушали один из известных в стране джаз-бэндов. Находившийся в тот же вечер в кафе Погос Погосян позволил себе некоторые вольности в отношении высоких гостей. Сначала охранники попросту оттерли назойливого любителя джаза, однако через несколько минут после того, как Кочарян и Азнавур покинули кафе, охранники вернулись, отвели Погосяна в туалет и там продолжили "воспитательные" работы, в результаты которых Погосян скончался на месте.

Жертвой охранников оказался не простой гражданин Грузии, а один из руководителей местного бюро Армянской революционной федерации /Дашнакцутюн/. После инцидента, незамедлительно получившего широкую огласку, Кочарян отстранил телохранителей от исполнения обязанностей. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Это не первый случай, когда жертвами самоуправства телохранителей высокопоставленных особ становятся ни в чем не повинные граждане. В прошлом году охранник спикера армянского парламента, проводив шефа в заграничную поездку, застрелил подвернувшегося ему по руку жителя армянской столицы. Охранник не ушел от правосудия - его осудили на три года.

Ссылки по теме РИА 'Новости'