На Украине глушат «Свободу»

Во вторник в прямом эфире радио «Свобода» встретились две «надежды нации» — лидер оппозиционного избирательного блока «Форум национального спасения» Юлия Тимошенко и лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко. Бывшие коллеги по правительству, отправленные в отставку олигархами, теперь, похоже, оказались по разные стороны баррикад. Если ФНС и Юлия Тимошенко резко критикуют президента, то блок «Наша Украина» называют «президентским проектом» — сам Виктор Ющенко недавно в ответ на открытое письмо Юлии Тимошенко с призывом объединить усилия прямо сказал, что никогда не выступит против власти. На днях политическим координатором ющенковского блока стал представитель президента в парламенте Роман Бессмертный. Видимо, план стратегов президентской администрации — воспользоваться высоким личным рейтингом Ющенко — приведен в действие.

Тем не менее, Юлия Тимошенко не оставляет попыток «образумить» экс-премьера, хотя его «оппозиционность» действующему на Украине режиму явно надумана. Вот и во время эфира со стороны «леди Ю» прозвучало очередное приглашение к сотрудничеству (снова оставленное без ответа).

Кстати, журналисты «Свободы» утверждают, что во время эфира их пытались глушить в Киеве и совсем отключили в Западной Украине и в Харьковской области. Хотя ничего особенно страшного для властей в эфире не прозвучало. Виктор Ющенко вообще не допустил в высказываниях никакой крамолы, разве что отметил, что на Украине за 10 лет так и «не создана политическая система, которая бы гарантировала демократию» (что ни для кого не новость). Юлия Тимошенко тоже была довольно сдержана. Она посоветовала избирателям не читать партийных программ и не обращать внимания на красивые названия партий, а голосовать за лидеров блоков, о которых избирателю что-то известно не из области слов, но — дел. Программы же и названия — мишура. «…То, что делает партия, и то, что она пишет – это совсем разные вещи, которые сравнивать невозможно», — заявила лидер ФНС.

В общем, совершенно непонятно, какому перестраховщику пришло в голову в очередной раз глушить радио «Свободу». Вероятно, от беседы Юлии Тимошенко с Виктором Ющенко ожидали гораздо большего.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

«Свобода»