Ту-154 был сбит зенитной ракетой С-200, стоящей на вооружении украинских ПВО

Таково неофициальное мнение российских экспертов из состава комиссии по расследованию катастрофы авиалайнера над Черным морем. Так называемые «пулевые отверстия», обнаруженные в обломках фюзеляжа самолета, по мнению специалистов сильно напоминают следы картечи, которой начинены ракеты С-200. Противовоздушная ракета такого типа взрывается вблизи цели, поражая ее разлетающейся картечью.

Вернуться к версии об украинской ракете членов комиссии заставил характер расположения «пулевых отверстий» на обломках авиалайнера. Так стрелять изнутри самолета просто не могли. Отверстия расположены по всей поверхности фюзеляжа, к тому же, по некоторым данным, повредения нанесены внешним, а не внутренним объектом.

Ранее, напомним, Минобороны России запросил у украинских коллег все данные о ракетных стрельбах, которые проводили в Крыму ПВО Украины. Сами украинские военные неоднократно заявляли, что возможность поражения пассажирского самолета ракетой ПВО полностью исключена, чему, якобы, есть доказательства.

Обсудить