Меры по предотвращению проникновения бубонной чумы из Казахстана в Россию принимают службы Госсанэпиднадзора Новосибирской области

Меры по предотвращению проникновения бубонной чумы из Казахстана в Россию принимают службы Госсанэпиднадзора Новосибирской области. Как сообщил главный государственный санитарный врач Новосибирской области Валерий Михеев, в автомобильном пункте пропуска в городе Карасук, расположенном вблизи российско-казахстанской границы, круглосуточно в усиленном режиме работает санитарно-карантинный пост. Санитарно-карантинный пост в новосибирском аэропорту "Толмачево" при обследовании прибывающих из-за рубежа пассажирских и грузовых самолетов особое внимание уделяет поиску основных переносчиков бубонной чумы - грызунов и блох.

Как особо отметил Валерий Михеев, вся работа по предотвращению проникновения инфекций осуществляется в тесном взаимодействии с ветеринарными службами, Центром Госсанэпиднадзора на водном и воздушном транспорте в Западно-Сибирском регионе, пограничной и таможенной службами.

По данным Центра Госсанэпиднадзора, в последний раз случай заболевания бубонной чумой был зафиксирован в Новосибирской области в 1994 году, когда на карантин в инфекционный госпиталь были отправлены пассажиры 2 авиарейсов, среди которых было обнаружено несколько инфицированных этим заболеванием.

Обсудить