Андрей Лубенский: секретные украинские документы разлетелись по сети

Служба безопасности Украины обратилась к организациям, работающим с информацией государственной важности с предупреждением о появлении коварного вируса и предложила повысить уровень технической безопасности.

Пресс-служба СБУ сообщила, что сетевой вирус «Sircam» уже проник в электронную почту одного из важнейших министерств страны и отправил в Сеть документы, разглашение которых может нанести «реальный политический и экономический вред Украине».

Похоже, этим «важнейшим министерством» является Администрация президента. По крайней мере, сетевое издание ForUm сообщило своим читателям, что «Sircam» проник в компьютеры этого учреждения и выбросил в Сеть содержащиеся в них документы. Например, редакция издания неожиданно для себя получила среди прочего «Программу празднования Дня Независимости с участием Президента Украины Л.Д. Кучмы». Не совсем понятно, какой политический вред может нанести стране обнародование этого документа (ForUm частично его тут же и опубликовал). По всей видимости, спецслужба имела в виду документы другого рода, но тогда, если они действительно содержат государственные секреты, непонятно, каким образом до них мог добраться сетевой вирус.

Как бы то ни было, будет довольно странно, если «Sircam» ограничится только украинскими гостайнами.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

“ForUm”

Обсудить