Андрей лубенский: тайны Чернобыля не скоро будут раскрыты

По данным Союза «Чернобыль-Украина», за 15 лет, прошедших после катастрофы на ЧАЭС, умерли 550 тысяч чернобыльцев. Но о причинах аварии спорят до сих пор: виновен ли персонал, допустивший роковые просчеты, или же дело в конструктивных особенностях реактора РБМК-1000, а может, причину следует искать в локальном землетрясении, зафиксированном тремя сейсмическими станциями за 20 секунд до аварии (установлено, что его сила была эквивалентна взрыву 10 тонн тротила). Вспоминают и об «электротехнической» версии, выдвинутой сотрудником Курчатовского института К.Чечеровым – он предположил, что к аварии привел сбой в работе электротехнического оборудования и, как следствие, остановка электродвигателей, обеспечивающих подачу воды для охлаждения реактора. Говорят о возможной связи чернобыльской аварии с солнечной активностью. Возможно, имело место сочетание всех этих (или части) факторов, возможно – что-то еще, о чем мы пока не догадываемся. Точных ответов нет, официальные отчеты объясняют далеко не все странности происшедшего. О многих фактах широкой общественности становится известно лишь спустя годы. Например, о том, что через месяц после взрыва реактора, в ночь с 22 на 23 мая пожарным с большим трудом удалось справиться с огнем, охватившим кабельные тоннели между третьим и четвертым энергоблоками. В течение четырех часов пожарные действовали в зоне с уровнем радиации в 200 рентген, меняясь через каждые 10 минут. После ликвидации очага возгорания более 15 человек были госпитализированы, а руководивший тушением пожара подполковник внутренней службы Владимир Максимчук заплатил за победу над огнем собственной жизнью. По словам начальника Центра общественных связей УГПО в Черкасской области Константина Проценко, «особая опасность этого пожара была в том, что в случае распространения огня на машинный зал, где тонны масла, а турбины – под водородом, не миновать было катастрофы еще страшнее взрыва реактора четвертого блока».

Спустя 15 лет после аварии на ЧАЭС опасность ее повторения возросла. По мнению специалистов, воздвигнутый на скорую руку саркофаг обветшал и может обрушиться в любой момент. Последствия трудно даже представить.

С уверенностью можно сказать лишь одно: случись новый Чернобыль, прежнего энтузиазма в ликвидации последствий катастрофы ожидать не стоит. Все видят, как государство – точнее, государства – обходятся с ликвидаторами, о нуждах которых вспоминают, как правило, к очередной чернобыльской дате. На Украине пострадавшие в результате аварии получают пенсии намного ниже прожиточного минимума, что противоречит Конституции страны. За последнее время, по данным газеты «Киевские Ведомости», финансирование оздоровления инвалидов и ликвидаторов аварии на ЧАЭС сократилось в шесть раз, строительство жилья для переселенцев из зараженных радиацией районов – в 10 раз. В то же время безработица среди чернобыльцев возросла в полтора раза. «В прошлом году вдовы и сироты были лишены всех социальных форм защиты, - пишет газета. – Полностью разрушена система государственной бесплатной медицинской помощи. Вследствие фальсификации незаконно увеличена плата за жилищные услуги, ограничены льготные тарифы на электроэнергию…».

Так что сотни тысяч чернобыльцев ушли из жизни не только в результате последствий атомной катастрофы, но и вследствие дискриминации и равнодушия государства. Причина такого отношения бюрократии к своим же спасителям – еще одна великая чернобыльская тайна…