Наш корреспондент сообщает: жуков в Донецкой области давят гусеницами, жгут бензином. Возможно, на российско-украинской границе установлен

И вот самая последняя информация из Донецкой области Украины, где, как уже сообщала ПРАВДА.Ру, отмечено массовое распространение насекомых, пожирающих на своем пути всю растительность. Как передает наш корреспондент с места событий, достоверно установлено, что насекомые относятся к известному науке виду – это «падура почвенная». По мнению ученых, необычайно теплая зима разбудила насекомых раньше времени. Впрочем, это не объясняет такой концентрации жуков на квадратный метр. Создается впечатление, что все окрестные жуки решили выйти из спячки в одном месте.

Как уже сообщала ПРАВДА.Ру, уничтожены три возможных очага распространения насекомых – сожжены два стога сена, выгребная яма в поселке Мариневка засыпана известью.

Чрезвычайные службы области рапортуют о том, что насекомые уничтожены. Впрочем, это не подтверждают местные жители. По их словам, борьба с жуками идут до сих пор. Пограничники (а в операции, по некоторым данным, задействован весь личный состав Донецкого погранотряда), давят насекомых гусеницами техники, жгут бензином.

Население Мариневки пребывает в состоянии близком к панике. Не столько от самих жуков, хотя они, конечно, не добавляют приятных эмоций, сколько от нашествия военных и чрезвычайных служб, которые ведут с насекомыми борьбу. Среди местных жителей ходят жуткие слухи о жертвах неизвестных жуков, о том, что на российско-украинской границе установлены армейские огнеметы, призванные предотвратить распространение насекомых на территорию России.

ПРАВДА.Ру продолжает следить за ситуацией и будет инфлормировать своих читателей о дальнейшем развитии событий в Донецкой области Украины.

Обсудить