Кровавый конкурс красоты

Не менее 50 человек погибли в четверг в нигерийском городе Кадуне в результате погромов, учиненных мусульманской молодежью. Около 200 пострадавших получили различной степени увечья, и многие из них находятся в критическом состоянии.

По словам представителя Международного Красного Креста Шеху Сани, "убито множество людей, может быть, более 50". В Кадуне, административном центре одноименного штата Нигерии, сожжено несколько христианских церквей, торговый центр, десятки автомобилей. В городе практически парализована деловая жизнь, введен комендантский час.

Беспорядки начались с публикации в ведущей газете Нигерии "Зис дей" статьи о предстоящем конкурсе красоты "Мисс Мира", который должен состояться в столице африканской страны Абудже 7 декабря. Автор, по мнению радикальных мусульман, непочтительно отозвался о пророке Мухаммеде. В среду толпа молодежи напала на помещение корпункта газеты и сожгла его.

Ранее Верховный совет по делам ислама в Нигерии призвал правительство отменить проведение всемирного конкурса красоты, который назвали "парадом наготы, оскорбляющим религиозные чувства мусульман". Национальный совет мусульманской молодежи заявил, что сорвет "бесстыдное шоу".

Два года назад в результате массовых столкновений в Кадуне на почве межрелигиозной розни погибли свыше двух тысяч человек.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру