Горячий вторник в Дагестане и Ингушетии

В Дагестане идёт крупная операция по поиску банды, укрывшейся в горном лесу. Ночью боевики в тоннеле, соединяющем равнинную и горную части республики, расстреляли милицейскую машину. Погибли двое сотрудников милиции, ещё один ранен. После этого бандиты скрылись в близлежащем лесном массиве в горах. Для их поисков была начата крупномасштабная операция с использованием бронетехники и фронтовой авиации.

Около часу ночи в Гимринском тоннеле, соединяющем Буйнакский и Унцукульский районы, была обстреляна милицейская «Волга». Прибывшее на место подкрепление попало в засаду. На месте погибли начальник Унцукульского РОВД Хаджимурат Азизов и еще один офицер милиции. Другой милиционер с огнестрельными ранениями был доставлен в больницу. По другой версии, «Жигули» с боевиками заманили милиционеров в тоннель и там открыли по ним огонь.

В правоохранительных органах полагают, что боевики (предположительно, их четверо) скрылись в тоннеле. Выезды из него были блокированы, однако бандиты бросили «Жигули», по вентиляционным трубам вышли на поверхность и скрылись в лесу в районе аула Гимры Унцукульского района. На поиск боевиков были направлены не только специальные подразделения милиции, но и армия. Сейчас ведётся прочёсывание местности. В МВД Дагестана сообщили, что знают имена боевиков, однако пока не стали называть их.

Отметим, что в пятницу, а в воскресенье в Махачкале были проведены операции по уничтожению боевиков, засевших в жилых домах. В результате в Каспийске были убиты два боевика, а в Махачкале – четыре. Все они были причастны к нападениям на сотрудников правоохранительных органов Дагестана и на российских военнослужащих.

Кроме того, сегодня в ходе операции правоохранительных органов в Сунженском районе Ингушетии уничтожено два боевика, сообщили "Интерфаксу" в группе общественных связей УФСБ по Ингушетии.

"В результате короткого боестолкновения в районе административной границы с Чечней уничтожено два боевика. Бой закончен", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в настоящее время идет осмотр территории в районе боя.

"На боевиков удалось выйти в ходе оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования уголовного дела, возбужденного Генпрокуратурой РФ по факту деятельности на юге России международной террористической организации", - сообщил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что вооруженные преступники были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов, которые прибыли на место, где, по оперативным данным, находился тайник с оружием и боеприпасами.

Боевики были уничтожены в районе станицы Орджоникидзевской.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *