Чикатило в погонах

маньякВ Запорожской области задержан серийный убийца, жертвами которого стали 30 девочек. О задержании сексуального маньяка на пресс-конференции во Львове сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль. Исполняющий обязанности начальника управления МВД в Запорожской области Виктор Ольховский рассказал "Интерфаксу", что гражданин, который подозревается в совершении ряда убийств на территории Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Полтавской областях, в Крыму и в России, был задержан в городе Пологи сотрудниками милиции в минувшую пятницу.

По данным правоохранительных органов, подозреваемый, фамилия которого пока в интересах следствия не сообщается, переехал на Украину из Кузбасса более 30 лет назад. Он был трижды женат, имеет детей. Характеризуется как агрессивный и склонный к алкоголю и насилию. Разыскивали маньяка более 600 работников милиции. Одна из жертв, чудом оставшаяся в живых, помогла составить фоторобот насильника, пишут "Вести.Ру".

"Задержанный не оказывал сопротивления при аресте. В РОВД его доставили двое оперативников. В ходе обыска в доме серийного убийцы были найдены личные вещи его жертв, а также вещи девушек, которые считаются пропавшими без вести. Сам убийца практически сразу начал давать показания. По состоянию на понедельник процессуально доказано восемь убийств. Самой молодой жертве девять лет, старшей — 20", — заявил В.Ольховский.

После объявления о пропаже ребенка на преступника указали свидетели, которые видели его вместе с девочкой на берегу озера, сообщает NEWSru.com. Арестованный дал показания, указав пока места совершения еще семи преступлений. Он также рассказал милиции, где он спрятал тела. Экспертиза установила, что все жертвы подверглись изнасилованию и были убиты с особой жестокостью.

"Этот человек рассказывает о совершенных деяниях в мельчайших подробностях, показывает, и у меня такое ощущение, что даже смакует то, как он это совершал. У меня возникло такое ощущение, что он этим гордится",- заявил Ольховский.

"Это будет Чикатило побольше, чем тот, которого расписали в СССР", — заявил Геннадий Москаль.

Украинская милиция собрала доказательства того, что 52-летний задержанный является тем самым павлоградским маньяком, который действовал в Павлограде Днепропетровской области с 1983 года. Расследование дела было поставлено на контроль ЦК КПСС, но убийцу тогда так и не нашли. Через некоторое время дети стали исчезать в Запорожской области.

Как стало известно "Коммерсанту", до приезда на Украину в начале 1980-х годов подозреваемый работал в уголовном розыске и имел навыки оперативной работы. Это позволяло ему планировать преступления и скрывать их следы. Например, по словам замминистра, преступник часто менял цвет волос и прическу. На Украине он работал разнорабочим в Крыму и Днепропетровской области, а в последнее время жил в райцентре Пологи Запорожской области.

Хроника

25 сентября 2004 года в городе Пологи, в огороде одного из частных домов, был обнаружен труп 18-летней девушки со следами насильственной смерти.

26 сентября 2003 года пропала 13-летняя девочка. Утром следующего дня ее тело с признаками насильственной смерти обнаружили в сточном канале на окраине города.

26 сентября 2002 года в Пологах Запорожской области совершено зверское убийство 9-летней девочки. Как сообщает запорожское радио "Великий Луг", по словам прокурора района Александра Ревута, школьница пропала 23 сентября после полудня: она пошла обедать к бабушке и не вернулась. Изуродованное до неузнаваемости тело девочки удалось найти лишь через сутки в камышах за городом. Над ребенком надругались, после чего убили, сообщает MIGnews.

Комментируя криминогенную обстановку в этом районе, полковник Ольховский отметил, что никакой аномалии в Пологах нет. Однако он отметил, что в Пологовском районе за последние два года был совершен ряд преступлений, жертвами которых становились молодые девушки.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить