Михаил Артамонов: «Я искренне сочувствую вашему горю, но в теракте не виноват»

В четверг Домодедовский городской суд приговорил к семи годам заключения капитана милиции Артамонова, обвиняемого по делу о терактах в самолетах "Ту-134" и "Ту-154" в августе 2004 года, передает НТВ. Артамонов признан виновным в халатности, которая повлекла гибель двух и более человек.

Генпрокуратура удовлетворена приговором, вынесенным по делу о терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154 в отношении капитана милиции. Об этом в четверг журналистам заявил гособвинитель Дмитрий Линский. "Я полностью удовлетворен приговором, суд согласился с доводами обвинения и признал Артамонова виновным в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия", — сказал прокурор.

Напомним, в результате взрывов в двух самолетах погибли 90 человек. Госкомиссия по расследованию причин ЧП установила, что на борту Ту-134 и Ту-154 были совершены теракты. Экспертиза обнаружила на обломках следы гексогена. По данным следствия, на лайнерах сработали взрывные устройства, приведенные в действие террористками-смертницами.

В ходе расследования дела о терактах на самолетах Ту-134 и Ту-145, совершенных 24 августа 2004 года, обвинения были предъявлены троим арестованным. Дело в отношении жителя Краснодарского края Армена Арутюняна, перепродававшего авиабилеты в аэропорту, и сотрудника авиакомпании "Сибирь" Николая Коренкова, в обязанности которого входил контроль за регистрацией пассажиров, было выделено в отдельное производство, пишет NEWSru.

В тот день Михаил Артамонов проверял транзитных пассажиров. Через его руки прошли и паспорта прилетевших из Махачкалы Джебирхановой и Нагаевой. По версии обвинения, капитан не стал досматривать жительниц Грозного, задержанных сотрудниками линейной милиции. Но Артамонов не признал свою вину.

— Эти две женщины выделялись из толпы, — оправдывался Артамонов. — Их фамилии отсутствовали в базе разыскиваемых. Они не представляли оперативного интереса.

В последнем слове Михаил Артамонов, обращаясь к родственникам погибших, сказал: "Я искренне сочувствую вашему горю, но в теракте не виноват".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *