Техногенный коллапс в Москве: диверсия?


Сегодня в Москве произошло массовое отключение электроэнергии. В результате без света осталась вся южная часть города. Остановились 7 линий московского метро, на юге города встали троллейбусы и трамваи. Авария затронула также южную часть Московской и Тульской области. Перестали ходить поезда по Курскому направлению, железная дорога обесточена от Москвы до самой Тулы. Без света остались больницы, учебные заведения и муниципальные учреждения. В ряде районов города не работает сотовая связь и интернет. Сотни тысяч людей стали заложниками техногенной катастрофы, поразившей столицу.

Авария затронула движение поездов на Замоскворецкой, Калужско-Рижской, Таганско-Краснопресненской, Калининской, Серпуховской, Люблинской, Каховской и Бутовской линии. Десятки тысяч людей оказались заблокированы под землёй, их выводили по тоннелям. На юге города проблему метро нельзя решить и с помощью наземного транспорта: не ходят троллейбусы и трамваи. Не работают светофоры — образовались пробки и резко увеличилось число аварий. В ряде больниц нет электричества, и за жизни больных в реанимации приходится бороться допотопными средствами. В ряде районов города отключена мобильная связь. Света и воды нет в большом количестве жилых домов Москвы и Подмосковья.

Авария затронула не только Москву, но и южные районы Подмосковья, и Тульскую область. С Курского вокзала не ходят поезда дальнего следования и электрички, электричества нет вплоть до самой Тулы. Без света остались Подольск, Серпухов, Наро-Фоминск. Остановились промышленные предприятия. Торги в системе РТС приостановлены. Благодаря резервным источникам питания работают министерство обороны, МЧС, аэропорты. Здание Совета Федерации обесточено, работу сенаторов поддерживают резервные генераторы.

Через некоторое время удалось запустить поезда на Замоскворецкой и Таганско-Краснопресненской линиях, на которых ранее погасло табло. На Серпуховской линии застряло 20 тыс. человек. На Замоскворецкой линии поезда ходят только на участке от "Речного Вокзала" до "Новокузнецкой". Но на ряде станций на юге города по-прежнему закрыты на вход пассажиров. По-прежнему отключены 15 больниц, к ним срочно пытаются подвезти миниэлектростанции.

В РАО ЕЭС говорят, что причиной массовых отключений электроэнергии в Москве стала авария на ГЭС-1, хотя поначалу говорилось о том, что авария связана с аварией на Московском нефтеперерабатывающем заводе в Капотне. Энергетики говорят, что отключение электричества в ряде районов Москвы вызвано поломкой одного из коммутационных аппаратов на подстанции Чагино на юго-востоке города, которая входит в так называемое московское энергокольцо. "Во избежание перегрузки сети сработала противоаварийная автоматика, в результате чего были отключены сети низкого напряжения", — сообщили в РАО. В то же время отмечается, что отключение магистральной системы электроснабжения не произошло и энергоснабжение части города восстановлено.

По словам министра промышленности и энергетики Виктора Христенко, сначала произошёл пожар, а потом взрыв. Люди в метро упорно твердят о чеченском следе, вспоминая, что с угрозой вызвать в Москве техногенную катастрофу неоднократно выступал Шамиль Басаев. Другие, по привычке, во всём винят Анатолия Чубайса, который решил "поиграть рубильником", и тем самым оставил Москву без света. Вспоминают также, что у него непростые отношения с Юрием Лужковым.

Жизнь без электричества знакома и жителям развитых стран. Особенно часто она парализует жизнь в США и Канаде. Впервые американцы столкнулись с проблемой отключения электричества в 1959 г., когда случился сбой в системе электроснабжения Нью-Йорка. Спустя два года город снова погрузился во тьму — вышла из строя электростанция. Остановились поезда метро, перестали работать лифты, несколько радио — и телевизионных станций прекратили передачи.

В июле 1965 г. в США произошло одно из самых масштабных отключений электричества. Без света остались 30 миллионов человек в 10 северных штатах и в канадской провинции Онтарио. В ноябре того же года более десяти часов без электричества оставались Нью-Йорк, Бостон и многие другие восточные города США. В июле 1977 г. удар молнии более чем на сутки оставил Нью-Йорк и окрестности. Спустя три месяца в результате взрыва и пожара на электростанции в Сан-Антонио в штате Техас произошло отключение электричества, без света остались более миллиона человек. В январе 1982 г. ураганы и ливневые дожди парализована жизнь сотен населенных пунктов в штатах Вашингтон, Орегон, Айдахо, Иллинойс, Канзас, Юта, Мичиган и других. В этих районах была нарушена подача электричества и прервана телефонная связь. Ураганы приводили к авариям в электрических сетях в 1989 и 1996 гг. в штате Алабама и в американской столице. В июле 1996 г. более полутора миллионов потребителей остались без электричества и телефонной связи на всем западном побережье США от Канады до Южной Калифорнии. Причиной мощнейшего сбоя в электроснабжении стала жара.

В январе 1998 г. около миллиона человек остались без электричества в штате Калифорния по причине ошибки строителей, возводивших крупные объекты в районе Сан-Франциско. Из-за энергетического кризиса в Калифорнии в 2001 г. в штате начались веерные отключения электричества, погасли светофоры, люди освещали дома свечами. Веерные отключения длились от 60 до 90 минут, но не затрагивали больницы, полицейские участки и пожарные службы.

21 июля 2002 г. десятки тысяч жителей Нью-Йорка остались без электричества в результате пожара на электростанции в Нижнем Манхэттене, а в ноябре 2002 г. из-за сильных дождей, обрушившихся на Калифорнию, свыше одного миллиона человек оставались без электричества.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить