Осложнения на расовой почве

Накануне 1 апреля посол США в России Александр Вершбоу выступил с далеко нешуточным заявлением. Он сказал, что число преступлений, совершенных в России на национальной и расовой почве, за последнее десятилетие заметно увеличилось и предрек осложнения на этой почве. Об этом его выступлении сразу же сообщила лента новостей Агентства социальной информации. Здесь же, как по заказу, были опубликованы еще две заметки с кричащими заголовками — "Если российское общество не излечится от ксенофобии, России грозит распад" и "Россия может считаться самой националистически настроенной страной".

Вот так, совершенно голословно грязью обливается целая страна! Поразительно, что неприкрытая ксенофобия и ненависть к России звучат не из уст каких-нибудь зоологических типов, а со стороны людей, претендующих учить россиян толерантности. Есть библейская истина о людях, которые видят соринку в глазах другого, не замечая у себя в глазу более крупных предметов. И откровенно грешит американский посол, морализируя на тему скинхедов: "Эта тенденция свидетельствует о перекосах в российском обществе и может ослабить собственную безопасность России, а в итоге осложнить отношения между нашими странами. В такой разнородной стране, как Россия, дискриминация в отношении сограждан глубоко антипатриотична".

Вслед за американским фарисеем включается хор служек. На конференции "Пути преодоления ксенофобии, расовой дискриминации, антисемитизма в многонациональной РФ" доморощенный политолог Владимир Лихачев заявляет, что национализм в России перестал быть маргинальным, ксенофобские настроения, востребованные обществом, разделяют власти, силовые ведомства и даже руководство Русской православной церкви. Он считает, что Россия сегодня, возможно, самая националистически настроенная страна.

Итак, о дипломатическом этикете и научной добросовестности можно забыть — послы чужого государства учат нас патриотизму, а местные политологи изрекают серьезные обвинения с оговорками "возможно". Поражает в этой связи и позиция редакторов сайта Агентства социальной информации. Когда от лица Сибирской общественной организации "Евразийский проект" к ним поступило письмо с протестом против такого рода клеветы на Россию, директор агентства Андрей Тополев ответил с издевкой: "Если вы полагаете, что наша страна является образцом толерантности, никто не препятствует вам собрать пресс-конференцию и изложить свои взгляды, особенно если они будут подкреплены не эмоциями, а фактами".

Что ж, давайте разберемся.

В марте в Красноярске под эгидой представителя президента по Сибирскому ФО прошел гражданский форум "Молодежная политика и образование", где, в частности, возникал вопрос и о толерантности. Так вот, прозвучало мнение, что неплохо бы провести в Сибири международную конференцию по толерантности, поскольку исторический опыт нашей территории, где в течении столетий мирно уживались разные народы и расы, поистине уникален. Кое в чем наша страна может и в самом деле послужить образцом для других. Жалко, что в московском офисе Агентства социальной информации об этом не догадываются.

А вот и некоторые конкретные факты иного плана. Служба мониторинга антисемитских событий интернет-проекта "Антисемитизму — нет" ( www.antisemitismu.net ) зафиксировала за февраль текущего года 63 антисемитских инцидента в мире: на первое место вышли США — здесь зарегистрировано 14 демонстративных антиеврейских акта. Далее, в порядке убывания: Великобритания — 8, Германия — 5, Россия — 5, Франция — 4, Литва, Украина, Белоруссия — 3, Киргизия и Латвия — 2. Ну, и где больше антисемитизма и ксенофобии? Особенно, если отнести число событий к количеству населения (данные взяты из мартовского номера новосибирской еврейской газеты "Наша община").

Недоброжелатели скажут, что это, дескать, частное отклонение, а на самом деле в России живут сплошные куклуксклановцы. Тогда пусть возьмут в руки еврейскую газету "Народ мой" за 15 марта, передовица там озаглавлена "Как уничтожают евреев в современной Германии". Речь идет, конечно, не о газовых камерах, а об агрессивной политике немецких религиозных общин, которые делают все возможное, чтобы евангелизировать евреев. Автор названной статьи прямо пишет: "Извините, но такого безобразия даже в СССР не было!" Автор подчеркивает: "В наше время, когда католическая и православная церкви признают право евреев на спасение в рамках их собственной религии, протестантские церкви отказывают евреям в этом праве". А коли так, то чему же собираются учить Россию цивилизованные страны ? Может тому, как сжигать еретиков на кострах или как расстреливать евреев из пулеметов? Вообще, с толерантностью у западников далеко не все в порядке.

Не так давно я разговаривал об этом с известным православным публицистом дьяконом Андреем Кураевым (он приезжал в Красноярске для чтения лекций). Я рассказал ему, что в Сибирь зачастили сектантские миссионеры из США: эти американцы под видом этнологов-фольклористов ездят по стойбищам северных народов и скупают за доллары "предметы культа" - амулеты, обереги и т.п. Но не для музейных экспозиций. Заокеанские религиозные деятели потом устраивают демонстративное сожжение этих языческих символов. Я спросил о. Андрея: "Вы, православный церковный человек, как относитесь к такого рода миссионерской деятельности?" Он ответил: "Думаю, что в данном случае американские сектанты показывают, что в их сознании языческое мышление укоренено в большей мере, нежели в умах северян. Для приезжих иностранцев эти амулеты — воплощения злых духов, которые они бросают в огонь, а для северян, как видим, просто сувениры, которые можно выгодно продать заморским туристам. На мой взгляд, американские миссионеры здесь демонстрируют, помимо прочего, еще и свое отношение к культуре иных народов".

Так что, лучше бы заокеанские учителя сначала "разбирались" со своим язычеством и мракобесием — с "амулетами" из секс-шопов и кровавой сатанинской киноиндустрией, а также со своими ксенофобами, которые недавно изрисовали свастиками на Арлингтонском кладбище Мемориал погибших во Второй мировой войне.

Павел Полуян,
Г.Красноярск.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить