Кровавое Рождество: Boeing-727 взорвался при взлете

Упавший в Гвинейский залив после взлета из аэропорта столицы Бенина самолет Boeing принадлежал ливанской чартерной компании "ЮТА". По разным данным, в самолете могли находиться от 156 до 253 человек, включая членов экипажа. Проживающие в Котону ливанцы направлялись на рождественские каникулы на родину.

По словам сотрудников аэропорта, у самолета возникли проблемы с шасси после взлета, после чего он врезался в здание в конце взлетной полосы, взорвался и затем упал в море. Власти Бенина сообщили, что самолет был перегружен. Возможно, это и стало причиной катастрофы.    

Пассажиры упавшего Boeing-727, по словам одного из врачей, рассказали, что «самолет взлетел с большим трудом, уже в воздухе они услышали оглушительный шум, а затем самолет стал распадаться на части».

Авиакомпания UTA была создана в 1998 году и выполняет чартерные рейсы между Ливаном, Африкой и ОАЭ. По словам руководителей аэропорта, самолет летел из Конакри, столицы западно-африканского государства Гвинея. После Котону он должен был приземлиться в Дубаи, затем направиться в Бейрут.

Спасатели продолжают поиск жертв катастрофы в море. Местные рыбаки сразу после катастрофы начали помогать спасателям вылавливать тела людей из воды.

Президент Бенина Матье Кереку в сопровождении министров обороны, внутренних дел и транспорта этой западноафриканской страны, а также мэра города Котону побывал в четверг вечером на месте катастрофы Boeing-727. Согласно поступившим сообщениям, перед наступлением темноты район трагедии был оцеплен подразделениями жандармерии.

Военные при помощи подъемного крана вытащили из воды кабину разбившегося самолета. Работы по извлечению остатков фюзеляжа продолжаются. К месту происшествия стянуты многочисленные команды спасателей и пожарных.

Это уже третья крупная авиакатастрофа в Африке в этом году. В декабре 1995 года около 60 человек погибли во время крушения камерунского авиалайнера, который также вылетел из аэропорта Котону.

Читайте об этом на английской версии газеты:
https://english.pravda.ru/accidents/21/97/384/11653_Aircrash.html

Читайте также: Аэробус А-310 совершил аварийную посадку в Нижневартовске (подробности)

Обсудить