Таиланд готов к войне с Ираком

Премьер-министр Таиланда Таксин Чиноват заявил, что его правительство готово удержать под контролем ситуацию в стране в случае начала боевых действий США против Ирака. Как передает корреспондент РИА "Новости", глава кабинета заверил нацию, что кабинет провел ряд мероприятий, включая пополнение нефтяных резервов, которые обеспечат нормальную жизнедеятельность государства.

Таксин Чиноват сказал, что принятие решения по выступлению госсекретаря США Колина Пауэлла в Совете Безопасности ООН с изложением имевших место, по мнению Вашингтона, нарушений Ираком резолюций Совбеза находится в исключительной компетенции международной организации. Глава кабинета заверил, что Таиланд поддержит решение СБ ООН, каким бы оно ни было.

Отвечая на вопросы репортеров о вероятности военного удара по Ираку, тайский премьер выразил мнение, что этот план может быть остановлен только в случае добровольной отставки Саддама Хусейна. Таксин Чиноват не согласился со многими мировыми лидерами, предостерегающими о высокой вероятности вспышки терроризма после начала войны в Ираке.

Обсудить