В Архангельске ограблен один из крупнейших торговых центров

Недолго продержалось в номинации "Ограбление года в Поморье" обчистка кассы Северодвинского ПАТП — как уже сообщала "ПРАВДА.Ру", ровно неделю назад двое неизвестных не спеша унесли из кассы этой конторы более 630 тысяч рублей. Но в ночь с пятницы на субботу ограблен один из крупнейших торговых центров Архангельска "Полярный". Здесь ущерб составил несколько миллионов рублей!

Как сообщило поморское веб-агентство НОМКА, "около часа ночи пятеро неизвестных в камуфляжной форме преспокойненько вошли с центрального входа. Двум вахтерам они представились сотрудниками вневедомственной охраны. Полусонные сторожа беспрепятственно впустили неизвестных и тут же были связаны. Кнопка тревожной сигнализации так и осталась не использованной. За два часа грабители очистили витрины ювелирных отделов, мобильной связи и бутиков с дорогостоящими шубами. В ОВД Октябрьского района Архангельска сегодня прошли оперативные совещания — выясняются подробности преступления. Но уже сейчас известно, что налет был тщательно спланирован. В милиции недоумевают — почему служба секьюрити в торговом центре представлена двумя гражданскими лицами — вахтерами". Недоумение понятно — в торговом центре такого класса должно дежурить, по общепринятым нормам, не менее трех-пяти охранников. До этого "Полярный" грабили дважды — в 1996 и 1998 годах. Но о добыче на такие дикие суммы речь не шла. Удивляет легкость, с которой совершаются в Поморье подобные налеты. Явно холодная зима плохо на бдительность поморских сторожей влияет — они, судя по всему, в медвежьей спячке находятся. Претендовавшее до ограбления "Полярного" ограбление кассы Северодвинского ПАТП на титул "ограбление года" тоже было совершено необычно: сама касса находится буквально через стенку от помещения охраны! Ну вы и спать, ребята!

Но есть не только преступление, но и судебный процесс, который в Поморье также называют "годовым". Полтора года назад начальника военного госпиталя Архангельского гарнизона Черненко задержали с поличным сотрудники ФСБ: он вымогал у подчиненного ему военного доктора взятку за отправку... в Боснию, в состав российского миротворческого контингента! На днях его судили в Вологде. Архангельский военный прокурор требовал посадить его лет на восемь в колонию строгого режима (кроме вымогательства взятки, на госпитальном начальнике "висело" также незаконное хранение боеприпасов). Однако дали Черненко лишь пять лет и четыре месяца. Причем условно! Военный прокурор намерен такое решение вологодского суда опротестовать...

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить