Четвероногий спецназ Израиля (история подразделения "Жало")

Когда израильские морские коммандос захватили в открытом море судно “Карин-Эй”, оружие, предназначавшееся для арафатовских убийц, нашли на корабле специально тренированные собаки. Такие собаки нейтрализовали не одного террорис-та со взрывчаткой, направлявшегося на территорию Израиля для совершения теракта. Эти собаки из специального кинологического подразделения ЦАХАЛа “Окец” (“Жало”) получают ранения и гибнут наравне с солдатами.

Дождливая ночь. Группа бойцов подразделения “Окец” залегла в засаде на окраине лагеря беженцев “Аль-Айра”. Бойцы получили задание задержать трех разыскиваемых ШАБАКом активистов палестинских террористических организаций. Рядом с солдатами растянулся на земле Вилли, огромный пес.

После нескольких часов ожидания командиру группы передали по рации: один из трех разыскиваемых приближается к месту засады. Группа готовится к задержанию. Наконец, командир приказывает выпустить Вилли. Пес огромными скачками понесся вперед. Бойцы остались на месте. Вилли скрылся в ближайшем переулке. Оттуда послышались крики на арабском и выстрелы. Тут группа бросилась вслед за собакой. В переулке бойцам открылась печальная картина: разыскиваемый палестинец убежал, Вилли застрелили. Бойцы в печали склонились над трупом собаки. Задание не выполнено. Провал.

Таковы будни подразделения “Окец”. С начала “интифады Аль-Акса” бойцы подразделения и их четвероногие друзья-соратники принимали участие во множестве операций по задержанию палестинских террористов, по предотвращению терактов. Немало успехов израильской армии в последние полтора года связано с действиями личного состава (бойцов и собак) подразделения “Окец”.

В состав относительно небольшого по численности “Океца” входят бывшие бойцы воздушно-десантных войск и спецподразделения “Дувдеван”. Командир “Океца” Арик — тоже выходец из “Дувдевана”. Он возглавил подразделение около шести месяцев назад.

— Мы дрессируем собак для выполнения разных видов служебно-розыскной работы. Мы учим собак нейтрализовывать террористов (проще говоря, нападать на них), обнаруживать взрывчатку и боеприпасы, обыскивать здания и открытые участки местности. Наши собаки должны лишить террористов одного важного преимущества — фактора внезапности. В прошлом наше подразделение действовало в Южном Ливане, а теперь мы работаем, главным образом, на территориях.

Полтора месяца назад одна из наших собак обнаружила семь взрывных устройств, заложенных террористами “Хезболлы” рядом с дорогой, по которой передвигается патруль ЦАХАЛа в районе Хар-Дов. Причем собака нашла эти устройства, находясь на нашей стороне границы, то есть с расстояния в 70 метров.

Сегодня не существует технических устройств и приборов, которые могли бы заменить собаку в обнаружении взрывчатки и боеприпасов. Нет ничего тоньше и чувствительнее собачьего нюха. Обоня-ние собак, которых мы воспитываем в нашем подразделении, в 40-50 раз лучше обоняния человека.

В “Океце” сегодня более 100 собак. Животные закупаются в одной из стран Европы. Каждый щенок отдается на попечение солдата-кинолога. Неудивительно, что люди и собаки становятся друг для друга больше чем соратниками и друзьями — они становятся родными. Когда собака погибает при выполнении боевого задания — в подразделении траур.

Арик рассказывает, что сейчас собак “Океца” все чаще начинают использовать при открытии автотрасс в Газе. То есть каждое утро, прежде чем возобновить движение израильского транспорта по трассе, пускают собак в надежде, что животные обнаружат заложенные арафатовскими террористами взрывные устройства.

Арик:

— У нас есть собаки, натренированные на поиск взрывчатых веществ внутри домов или пещер, то есть в закрытом пространстве. Поэтому в каждом случае, когда у того или иного подразделения ЦАХАЛа появляется необходимость войти в дом, где, как предполагается, прячется террорист, вперед пускают нашу собаку с кинологом.

Недавно была такая история. В районе Шхема на обочине одной из трасс был замечен небрежно замаскированный сотовый телефон с отходящим от него проводом. Само собой, бойцы подразделения ЦАХАЛа, которые нашли телефон, подумали, что это взрывное устройство. Вызвали собаку с проводником. Мы выпустили пса, указав ему направление на телефон в придорожной канаве, а сами наблюдали за собакой из укрытия. Вдруг видим: пес сделал несколько шагов по направлению к телефону, а потом побежал в другую сторону. Мы расстроились: подумали, что пес запутался. Кричим ему: ты что, с ума сошел?! Вон туда надо бежать, туда!

Однако в итоге права оказалась собака, а немы. Телефон был ложным зарядом, приманкой, а настоящий заряд был спрятан чуть поодаль. Вот его и нашла собака. Она ведь ориентируется не на то, что видит, а на то, что обоняет.

Собаки, предназначенные для нейтрализации террористов, действуют вместе с элитными подразделениями ЦАХАЛа на территориях.

— Арик, что значит “нейтрализовать террориста”? Убить его?

— Нет, именно нейтрализовать, лишить возможности двигаться, пока не подойдут наши бойцы. Бывают такие случаи: наше подразделение блокирует дом подозре-ваемого в совершении терактов, но ему, подозреваемому, каким-то образом удалось выбраться из окружения. Иногда бывает, что стрелять в него в силу разных обстоятельств мы не хотим. Тогда посылаем собаку. Она догоняет подозреваемого, валит его с ног и держит до подхода проводника.

Есть собаки, специально тренируемые на поиск оружия и взрывчатых веществ, но невзрывных устройств. Например, ес-ли где-нибудь в салоне автомобиля (ну, скажем, в перчаточном ящике или под сиденьем) спрятаны несколько патронов, такая собака найдет их. Это довольно миниатюрные собаки, при выполнении команды “Ищи!” они могут залезть туда, куда крупный пес не заберется.

У нас есть и служебно-розыскные собаки в классическом понимании этого термина. Они могут брать след террориста, сумевшего перебраться через ограждение на границе. Так, в феврале этого года наши собаки взяли след бандита, проникшего на нашу территорию из Газы. Преследование продолжалось четыре-пять километров. Поняв, что от собаки ему не уйти, террорист в страхе забрался на дерево, откуда его и сняли наши бойцы.

При выполнении таких заданий бойцы группы учитывают физические качества конкретной собаки. Есть так называемые “быстрые” псы. Такого пускают по следу нарушителя, пес бежит с большой скоростью, а группа движется за ним обычным ходом — знает, что собака догонит нарушителя и сделает все, чтобы задержать его до подхода бойцов. Есть псы “неторопливые”. Они бегут не очень быстро, группа успевает за ними, но находят нарушителя эти собаки не менее успешно, чем “быстрые”.

В последние два месяца подразделение “Окец” записало в свой актив 19 случаев успешного обнаружения оружия и взрывчатых веществ. Недавно начальник Генштаба Шауль Мофаз наградил “Окец” почетной грамотой. Случаются, само собой, и неудачи (один из таких эпизодов описан в начале этого материала).

Эяль Уриэли в “Океце” два года и четыре месяца.

— Мою собаку зовут Бено, — рассказывает Эяль. — Мы с Бено полгода вместе. Участвовали во многих операциях на территориях. Особенно запомнился мне такой эпизод. Мы с Бено были прикомандированы к спецподразделению “Дувдеван”. Бойцы “Дувдевана” провели облаву в селе Цайда, но разыскиваемому террористу удалось бежать. И тогда Бено пустили по следу. Пес догнал бандита, а потом и мы с бойцами подоспели.

— Вы любите собак?

— Ужасно люблю! Вклад этих замечательных животных в борьбу с арабским террором трудно переоценить. Ни одно спецподразделение ЦАХАЛа сегодня не выходит на задание без наших псов, ну а вместе с собаками и мы, проводники.

— Говорят, что арабы боятся собак. Наверное, это не более чем миф?

— Напротив, это чистая правда, и мы сумели в этом убедиться. То обстоятельство, что арабы боятся собак, не раз помогало нам в период нынешней интифады. Довольно часто нам доводится окружать дом, в котором, по данным разведки, могут быть разыскиваемые ШАБАКом террористы или их сообщники. Окружив дом, мы в мегафон предлагаем разыскиваемым добровольно сдаться. Если вы не сдадитесь, предупреждает командир нашей группы, мы пускаем собак. Пеняйте на себя. В большинстве случаев после такого предупреждения разыскиваемые сами выходят к воротам, держа руки за головой.

Бывает и другое. Например, мы приходим в дом, где живет разыскиваемый. Нас встречает хозяйка. Мы спрашиваем, дома ли ее сын. Она, конечно же, отвечает, что дома его нет и она не знает, где он. Тогда мы пускаем розыскную собаку, и если разыскиваемый прячется в доме, пес его безусловно найдет.

Согласно инструкции, срок службы собаки в подразделении “Окец” не может превышать семь-восемь лет. Если по истечении этого срока животное находится еще в нормальном физическом состоя-нии, оно переводится на работу в подразделения полиции и пограничной охраны. Там пес тоже действует согласно специализации: ищет взрывчатку, оружие и т.п.

Эйтан Рабин
Давид Натензон
KurierWeb

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить