Испания разрывает дипломатические отношения с Ираком?

Испания отозвала из Багдада своего представителя в ранге поверенного в делах Эдуардо Кесада, передает корреспондент РИА "Новости".

По сообщению МИД Испании, это сделано для того, чтобы он мог участвовать в Мадриде в подготовке выступления Испании на Совете Безопасности ООН, непостоянным представителем которого она является. При этом в испанских дипломатических источниках утверждают, что речь идет не об отзыве для консультаций и МИД Испании не гарантирует возвращение своего представителя в Ирак.

Некоторые испанские эксперты на основании этого факта допускают, что у правительства Испании могут иметься данные о неизбежности военных действий США против Ирака. Они ссылаются при этом на то, что МИД Японии только что сообщил своему дипломатическому представительству в Багдада, что все японские граждане должны уехать из Ирака. А сами США призвали своих граждан в других странах мира быть готовыми к тому, чтобы незамедлительно покинуть их.

Предыдущий представитель Испании в Багдаде Фернандо Вальдерама, известный и уважаемый дипломат, находившийся там с 2000 года, недавно демонстративно подал в отставку в знак протеста против планов США в отношении Ирака и поддержки этих планов Испанией. Сейчас он участвует в демонстрациях протеста против войны в Ираке.

Между тем большая группа испанских артистов, среди которых несколько самых популярных в Испании музыкантов, собираются в ближайшие дни отправиться в Багдад, чтобы принять участие в "живом щите", который готовится противниками войны в разных странах.