Преступник, 15 дней державший в напряжении полицию Лондона, был отравлен газом

Преступник, забаррикадировавшийся в одной из квартир в Лондоне, погиб.

Как сообщил РИА "Новости" в пятницу официальный представитель Скотланд-ярда, накануне полиция при осмотре помещения через окно обнаружила тело человека без признаков жизни. Пока полицейские не проникли в эту квартиру, так как, по словам сотрудника Скотланд-ярда, из-за пожара, вспыхнувшего в ней в четверг, повреждены несущие конструкции и входить в помещение небезопасно.

В четверг полицейские применили против преступника газ Си-Эс. Как заявили тогда РИА "Новости" в Скотланд-ярде, газ Си-Эс был применен, чтобы дезориентировать преступника, лишить возможности адекватно оценивать ситуацию. Это, по замыслу полиции, помогло бы установить с ним контакт и убедить его добровольно сдаться.

Как заявил в пятницу сотрудник Скотланд-ярда, полицейские не исключают возможность того, что одной из причин смерти преступника мог стать газ Си-Эс, который, хотя и не является отравляющим газом, в закрытом помещении может вызвать такой эффект. Среди других причин смерти предполагают отравление угарным газом в результате пожара, самоубийство, ответный огонь полицейских в ходе перестрелки накауне. Все эти версии будут исследоваться с целью установления истинной причины гибели преступника, пояснили в Скотланд-ярде.

Противостояние началось 26 декабря, когда полицейские эвакуировали из двора дома в восточной части Лондона голубую автомашину "Тойота", которая, по их данным, могла иметь отношение к преступлению, совершенному в Лондоне летом 2002 года.

При проведении этой операции полицейские обратили внимание на мужчину, наблюдавшего за их действиями из окна первого этажа. Когда они решили установить его личность и попытались проникнуть в квартиру, преступник открыл огонь. Началась перестрелка. Спустя несколько дней выяснилось, что вооруженный преступник удерживает заложника.

5 января заложнику удалось освободиться. Каким образом это произошло, полиция до сих пор не сообщает, хотя и не утверждает, что это стало результатом специально предпринятых ею действий.

В течение всего противостояния передвижение около 20 жителей соседних квартир и дома напротив было ограничено, так как это представляло опасность для их жизни. Район был блокирован силами спецподразделений по борьбе с особо опасными преступлениями.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру