Великобритания просит США подождать с войной до осени

Великобритания призывает США отложить военную акцию в отношении Ирака до осени. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила в четверг британская газета "Дейли телеграф".
Как утверждает это издание, официальный Лондон придерживается такой позиции в отношении сроков начала военной операции против Багдада, потому что хотел бы дать больше времени международным инспекторам для предоставления четких доказательств о новых нарушениях Саддамом Хусейном требований международного сообщества по вопросу о прекращении Ираком программ производства оружия массового уничтожения. "Дейли телеграф", ссылаясь на мнение министров и высокопоставленных официальных лиц в британском правительстве, сообщает, что пока не создана четкая юридическая основа для того, чтобы начать военную акцию против Багдада. Кроме того, отмечает газета, британские дипломаты проинформировали правительство Великобритании о том, что имеется неплохой шанс обеспечить согласие Совета Безопасности ООН о применении силы в отношении Ирака позже в текущем году, если будет доказано, что Хусейн нарушает резолюцию СБ ООН 1441.
По словам газеты, такая некоторая переориентация официального Лондона в вопросе о применении силы против Ирака является следствием наличия разногласий по данному вопросу среди членов британского кабинета и растущей критики политики Тони Блэра в отношении Ирака среди членов его лейбористской партии и оппозиционных партий. Как отмечает "Дейли телеграф", с военной точки зрения проведение операции осенью было бы также предпочтительно с точки зрения климатических условий на театре военных действий — осенью, также как и весной, погода в Ираке не очень жаркая.

Обсудить