Бывший начальник ГРУ обращается к Кремлю

19 ведущих российских политологов приняли совместное заявление, в котором призвали Кремль сделать все возможное для предотвращения войны в Ираке, включая "вето" в Совете безопасности ООН, сообцает РБК.

В заявлении политологи фактически обвинили Кремль в двойной игре и попытке выторговать у США значительные экономические уступки за лояльность в иракском вопросе.
Особую политическую ценность документу придает то, что среди его авторов — достаточно информированные и достаточно влиятельные аналитики (например, сопредседатель Совета по национальной стратегии, сопредседатель Совета по национальной стратегии И.Дискин, директор Агентства прикладной и региональной политики В.Хомяков, экс-глава ГРУ Генштаба Ф.Ладыгин, экс-глава аналитического управления КГБ В.Рубанов). Заявление особенно актуально на фоне активно обсуждающейся в СМИ информации о консультациях по Ираку, который в США якобы провел со своими американскими коллегами Александр Волошин. Кстати, Вячеслав Никонов, известный своей близостью к действующей власти недавно заявил, что Россия не должна пользоваться правом "вето" по иракской резолюции в ООН.

Оппоненты господина Никонова полагают, что Россия должна до конца поддерживать франко-германский бойкот Америке и ни в коем случае не помогать США в получении индульгенции от ООН. По мнению авторов антивоенной декларации, Соединенные Штаты инициируют региональный вооруженный конфликт, который будет иметь очевидные негативные последствия для всего мира и, естественно, для России.

Авторы заявления напоминают, что никакая отдельная страна, а только Совет Безопасности Объединенных Наций является единственным субъектом, имеющим право определять наличие угрозы международному миру, решать вопрос о необходимости и характере предпринимаемых в связи с этим мировым сообществом совместных мер. При этом, "сегодня нет кризиса международного права, а есть недостаток доброй воли при реализации правовых норм и правовой нигилизм, который в последнее время все чаще практикуется администрацией США". Как отмечается в документе, политический режим Саддама Хуссейна " не может служить оправданием для таких действий против Ирака, которые взламывают наработанную десятилетиями систему норм и принципов межгосударственных отношений, отбрасывают мир к варварству с его приверженностью к силовому решению возникающих проблем".

"Война в Ираке, затеваемая администрацией Дж. Буша-младшего вопреки позиции большинства членов мирового сообщества и даже ряда традиционных союзников США по НАТО, — это манифестация Америкой своей мессианской роли, демонстрация нового мирового порядка в действии. Очевидно, отмечают авторы письма, что война в Ираке приведет к глобальным и необратимым негативным последствиям, наиболее опасным из которых станет обострение противостояния между христианским и исламским миром, его переход из латентной в открытую форму. Это чревато перманентной чередой региональных конфликтов, перспективой развязывания новых войн и снижением ядерного порога, что может поставить мир на грань третьей мировой войны.

Российские общественные деятели, подписавшие заявление, обращаются и к российскому правительству, призывая "удержать американскую администрацию от рокового шага". Только такая позиция, считают они, даст шанс сохранить российско-американское партнерство, которое должно служить реальному укреплению глобального мира и международной безопасности. Мы надеемся на то, что российская власть сможет в этот критический момент осознать свою историческую миссию, сделать выбор в пользу стратегических интересов и ценностей российского общества и государства, всеми доступными ей средствами предотвратить наступление "новейшего средневековья", говорится в заявлении.

Обсудить