Похищение Элизабет Смарт как этап в обретении "полигамного счастья"

В понедельник должны были состояться слушания по делу уличного проповедника Брайена Дэвида Митчелла, который подозревается в похищении 15-летней Элизабет Смарт. Слушания, однако, были отложены, поскольку следствие так и не уяснило для себя, имело ли здесь место сексуальное насилие или нет. Родственники девушки, утверждают, что да, пытаясь при этом уберечь ее от дальнейших испытаний: мол, на ее долю их и так уже выпало немало. Сами представители следствия причину отсрочки никак не объясняют.

Надо сказать, что Элизабет Смарт была найдена в минувшую среду в компании 49-летнего Митчелла и его 57-летней супруги Ванды Барзи. Обоих задержали по подозрению в похищении, и предполагалось, что в среду им уже будут вынесены обвинения.

По словам адвоката Митчелла Лэрри Лонга, его клиент не собирался причинять девушке какой-либо вред. "Он просил меня сообщить всему миру, что она его жена, и он ее любит и уверен, что она по-прежнему любит его, и что за все то время, что они провели вместе, он не причинил ей ни малейшего вреда", — сказал Лонг.

Между тем, по версии следствия, 5 июля прошлого года Митчелл, угрожая ножом, похитил Элизабет прямо из ее спальни. Первоначально главным подозреваемым следствие считало преступника-рецидивиста Ричарда Риччи, который незадолго до своей гибели в августе прошлого года выполнял какие-то работы в доме Смартов в Солт-Лейк-Сити.

10 октября прошлого года младшая сестра Элизабет, 10-летняя Мэри-Кэтрин, описала Митчелла как мужчину, похитившего ее сестру. На основе ее слов был составлен фоторобот подозреваемого, который, однако, был отложен полицией в долгий ящик, поскольку упомянутый бродяга считался лишь одним из многочисленных свидетелей, которого следует допросить, но отнюдь не главным подозреваемым.

Теперь не слишком эффективная работа следствия, по словам мэра Солт-Лейк-Сити Андерсона, будет изучена независимой комиссией. Однако дело будет пересмотрено, пока не закончится суд. Интересуется мэр и тем, каким образом полиция работала над 4 убийствами, 3 из которых до сих пор не раскрыты.

Полицейские между тем утверждают, что начиная с 5 июня они разыскивали похищенную девушку буквально не смыкая глаз. Покинув штат, в котором живут Смарты, Митчелл и Барзи увезли Элизабет в Сан-Диего, где троица в длинных робах частенько ночевала под мостами.

В среду, обнаружив девушку, полиция тут же начала ее допрашивать, в том числе облетев с ней несколько раз на вертолете тот район неподалеку от дома Смартов, где она впервые ночевала с Митчеллом.

Митчелл между тем не терял времени даром: он успел составить манифест в оправдание полигамии аж на 27 страницах. Элизабет он отвел роль первой из семи своих юных невест. То же самое якобы говорила и Барзи одному своему знакомому.

Что же касается родителей Элизабет, то ни считают, что Митчелл "хорошенько промыл мозги" их 14-летней дочери.

http://reuters.com

Сокращенный перевод с английского Веры Соловьевой

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру