Искали самолет, нашли… скелет


Существуют устные свидетельства, что в годы Второй мировой войны над баварским озером Штарнбергерзее потерпел аварию бомбардировщик. Отыскать его решили два аквалангиста-подводника – Лино фон Гартцен (Lino von Gartzen) и Хуберт Хубаль (Hubert Hubal). На дне озера их ждал сюрприз.
 
Водолазы извлекают страшную находку
 
   И вот на минувшей неделе, взяв отпуск на работе, они приступили к обследованию дна озера. Но вместо самолета нашли… скелет.

   – Поверьте, это было жутко, – вспоминает Лиино фон Гартцен, – когда недалеко от местечка Нидерпёкинг, на глубине 33 метра, мы вдруг наткнулись на скелет. Как выяснилось позже, к его ногам был привязан груз, поэтому труп в свое время не всплыл.

   Поднявшись на поверхность, друзья моментально связались с полицией и с помощью спортсменов-водолазов, чья база расположена на Штарнбергерзее, извлекли утопленника.

   В ходе проведенного расследования установлено, что это останки жителя Вюрцбурга, который 17 лет тому назад неожиданно исчез. В прощальном письме, которое он адресовал жене и троим детям этот, тогда сорокалетний мужчина объявлял, что принял решение покончить счеты с жизнью, но ни к кому из близких претензий не имеет. Поиски исчезнувшего главы семейства результатов не принесли. Дело списали в архив, ну а родственники продолжали надеяться на чудо.

   Теперь же доподлинно известно – чуда не будет. Криминалисты восстановили ход давней трагедии. По их словам, в июле 1986 года этот мужчина на лодке отплыл от берега приблизительно на 150 метров, привязал к своим ногам груз и выстрелил из пистолета в голову. Никто этого не видел, места здесь пустынные, пляжи отсутствуют.

   Удивительно, что одежда, которая была в тот день на самоубийце, по большей части сохранилась, так же как и содержимое карманов его брюк.

"Русская Германия"