В Израиле больше не боятся палестинских камикадзе и иракских «Скадов»

С началом войны в Ираке напряженность в Иерусалиме понемногу начинает спадать
Местные средства массовой информации сообщили вечером в пятницу, что армейские подразделения США усиливают наступление в западных районах Ирака, то есть в тех самых, откуда в 1991 году проводились ракетные обстрелы израильской территории. Тогда вокруг "большого Тель-Авива" разорвались 39 иракских "Скадов".

Сообщается, в частности, что американцами заняты иракские армейские объекты, известные под названием "Эйдж-2" и "Эйдж-3", где, согласно израильским опасениям, существовала наибольшая опасность наличия ракет, способных атаковать Израиль.

По некоторым оценкам, в случае дальнейшего взятия под контроль западных иракских районов американской армией вероятность ракетных атак по израильской территории еще более уменьшится, а к началу следующей недели, как считают отдельные наблюдатели, и совсем исчезнет.

Тем не менее, на данный момент указание Службы тыла израильтянам "всегда иметь при себе противогазы" все еще остается в силе. За последние сутки на пункты их раздачи пришли тысячи людей. Продолжается и скупка населением полиэтиленовой пленки и клейкой ленты, для обустройства убежищ в квартирах. Рулоны пленки с лежащими на них роликами ленты выставлены на тротуары у входов во многие магазины. Телевидение по-прежнему проводит уроки гражданской обороны, инструктируя израильтян как правильно подготовить убежища.

Однако в некоторых телепередачах уже появляется элемент юмора над всем происходящим. Например, одна из израильских телепрограмм объявила конкурс на лучший рецепт по изготовлению кулинарного блюда из консервов. Консервными банкам в настоящий момент забиты холодильники большинства израильских семей, поскольку приобретение продуктов питания в герметически закрытых упаковках рекомендовали телезрителям представители Службы тыла. Как иронично замечают сейчас израильтяне, вероятно консервы будут преобладать в их меню еще несколько месяцев. Ведь не выбрасывать же продукты!

Кажется, большая часть населения уже успокоилась. В пятницу на улицах уже немногие прохожие носили собой противогазы. Основная масса израильтян указание Службы тыла явно игнорирует. Прежде всего, это касается молодежи.

Людей на улицах израильских городов стало заметно больше. В нормальном режиме работают торговые центры, рынки, кафе, рестораны. Хотя все же основная масса израильтян остается дома.

Израильские СМИ подробно рассказывают о ходе американской операции в Ираке. В основном выступающие по телевидению комментаторы полностью оправдывают данную операцию, продолжая рассказывать о "диктаторской сущности режима Саддама Хусейна".

Режим этот в Израиле не жалуют, считая его откровенно враждебным по отношению к еврейскому государству. В частности, СМИ продолжают рассказы о том, как Багдад оказывает помощь семьям палестинских террористов-смертников, выделяя для них тысячи долларов.

Здесь также не вызывает сожалений и тот факт, что США начали свою операцию в Ираке без мандата СБ ООН. Данная международная организация воспринимается многими местными наблюдателями "не очень дружественная Израилю". Один из выступавших по израильскому телевидению в пятницу комментаторов назвал ООН организацией антисемитской. Указывается, что в ООН уже давно "правят бал" развивающиеся страны и симпатизирующая арабам Европа. А посему, дескать, если существующий почти полвека в мире механизм решения международных споров и сломается, ничего плохого в этом не будет, по крайней мере, указывают в Израиле, для еврейского государства на Ближнем Востоке.

Телевидение постоянно передает кадры с горящим Багдадом и сдачей в плен американцам иракских военнослужащих.

Тем не менее, для многих здесь стало неожиданностью серьезное сопротивление, оказываемое американским войскам иракцами, например в районе Басры, где сейчас ведутся главные бои. Как едко заметил один из телекомментаторов, не сбываются пророчества американцев — местное население не встречает их с цветами, как освободителей.

В "полном кольце блокады" продолжают оставаться территории Палестинской автономии. Израильтяне опасаются приуроченных к войне в Ираке новых террористических актов. Спецслужбы страны располагают данными, что такие теракты сейчас готовятся активистами различных радикальных организаций. Поэтому израильские армейские подразделения продолжают "зачистки" населенных пунктов Западного берега реки Иордан, проводят аресты подозреваемых в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями.

Со своей стороны палестинцы опасаются, что израильское руководство может воспользоваться ситуацией и "под шум бомбовых разрывов в Багдаде" провести масштабные операции на Западном берегу и в секторе Газа, вплоть до выселения с палестинских территорий некоторых неугодных Израилю палестинских политиков, в том числе и Ясира Арафата. Отдельные палестинские наблюдатели указывают на возможность чуть ли не полного выселения населения автономии, например, в Иорданию или Египет. Но в такую перспективу, правда, верят немногие.

Руководство Палестинской национальной администрации осудило действия США в Ираке, однако никаких решительных заявлений по данному поводу от него не последовало. По некоторым оценкам, Ясиру Арафату и его окружению вовсе не хочется сейчас серьезно портить отношения с Вашингтоном, который в самом ближайшем будущем может вплотную заняться решением проблем израильско-палестинского урегулирования.

Однако на улицах палестинских городов в последние дни "бушуют антиамериканские страсти". На Западном берегу и в Газе проходят многотысячные демонстрации против войны в Ираке. Однако организуют их не представители ПНА, а руководство радикальных организаций — ХАМАС, "Исламский джихад". Антиамериканские лозунги повсеместно дополняются антиизраильскими, и, согласно некоторым сообщениям, отдельные выступающие на митингах палестинцы призывают Саддама Хусейна "спалить Тель-Авив".

Подобные демонстрации собирают десяти тысяч палестинцев, в основном молодежь, и, как считают наблюдатели, поднимают в глазах населения автономии и без того возросший в последние месяцы авторитет радикалов, выступающих против переговоров с Израилем и за силовое решение всех проблем с "сионистским врагом". Такому повороту событий в немалой степени способствовали и сами израильтяне, проводящие жесткие армейские операции на палестинских территориях, продолжающие аресты, полностью блокировавшие города автономии, то есть доводящие проживающих там людей до почти полного отчаяния.

Многие израильтяне, в свою очередь, крайне недовольны продолжающимися терактами, а также усиливающимися трудностями экономики, сокращением социальных программ и в целом заметным падением уровня жизни в связи с "интифадой Аль-Акса" и возросшими расходами на армию. Некоторые из них действительно ничего не имели бы против, если власти страны "воспользуются моментом" войны в Ираке и "окончательно разберутся с палестинцами".

То есть опасения палестинцев вовсе не безосновательны. Пока США заняты войной в Ираке, Израиль на такую "разборку" с палестинцами вполне способен. И для этого сейчас достаточно очередного кровавого теракта, тем более, если к тому моменту опасность иракских ракетных обстрелов территории Израиля уже окончательно отпадет.

Согласно иным оценкам, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон никогда не решится на подобные действия, поскольку прежде всего они могут повредить американцам. Ведь серьезные израильские армейские операции на палестинских территориях, в добавок к уже ведущимся боям в Ираке, могут вызвать еще большую волну возмущения в исламском мире. А посему, указывают наблюдатели, из Вашингтона израильтянам поступило указание: сидеть тихо и не проявлять "лишних телодвижений".