Вся правда о батареях

Пока жители Барыша мерзли в своих квартирах, местные коммунальщики сбывали топливо для котельных налево
В Барышском РОВД возбуждено уголовное дело по факту мошенничество на 1,5 млн рублей. Ему предшествовали многочисленные жалобы прокурору района от замерзающих барышцев. Коммунальщики оправдывались недостаточным финансированием и нехваткой мазута для котельных. Однако появились слухи, что топливо из местного мазутного склада было продано и прокурор поручил милиции проверить бухгалтерию МУП "Барышское коммунальное хозяйство".

С помощью специалистов из контрольно-ревизионного управления правоохранители недосчитали топлива на 1,5 миллиона рублей. Этого было бы достаточно для нормального отопительного сезона. По словам прокурора района Александра Лукьянова, пришлось изрядно попотеть, чтобы разобраться в "мазутной" бухгалтерии: документы не соответствовали требованиям учета, в них легко запутаться.

По предварительным данным, оплаченное обладминистрацией топливо для работы девяти муниципальных котельных поступало в Барыш, в местное мазутное хозяйство, структурное подразделение МУП "Барышское коммунальное хозяйство". Оттуда горючее продавалось через подставных лиц различным предприятиям района и области, в их числе — местное автотранспортное предприятие, имеющее собственную котельную. По документам там нашли 200 тонн мазута на 400 тысяч рублей.

В прокуратуре района уверены, что в махинациях участвовали руководители коммунального хозяйства и мэрии. Милицией взяты объяснения у более чем 30 должностных лиц, отвечающих за отопление города. Однако никто из них якобы не знает, куда ушел мазут. Официальных подозреваемых лиц пока нет. Решается вопрос о передаче расследования в областное следственное управление.

"Симбирский Курьер"

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру