Бейте их так, чтоб не стояли!

Милиция не применяет никаких пыток. Подозреваемых просто очень сильно избивают
В последних номерах «Вечерки» упоминалось о двух сообщениях об избиении подозреваемых челнинскими милиционерами. Кроме того, в редакцию обратился депутат Госсовета РТ Сергей Титов, который сообщил, что 13 марта в половине девятого вечера помощник участкового инспектора Комсомольского ОВД, находясь в нетрезвом состоянии, задержал в подземном переходе двух несовершеннолетних подростков за покупку сигарет. Он доставил их в опорный пункт милиции, надел наручники и несколько раз ударил обоих. Мы направили журналистский запрос прокурору города Ильдусу Нафикову и получили от него официальный письменный ответ.

Прежде чем ознакомить вас с ответом прокурора, напомним о случаях, уже описанных «Вечеркой». В №12 мы перепечатали из газеты «Вечерняя Казань» статью «Вот влип так влип: и обвиняемый, и подозреваемый», в которой приводятся слова жителя Ижевска Фаниса Закирова, подозреваемого по делу об убийстве главы Агрызского района РТ Рафиса Саетова: «В течение десяти дней меня били днем и ночью, воды не давали, не кормили, спать не давали. До сих пор не могу ходить толком, все шатается.

Били меня только в Челнах. Элекрошоком били, заставляли пить водку, чтобы не умер. Стало ухудшаться зрение на правый глаз. Дрожь, онемение в руках. Топтали голову, пинали, прыгали на спине». А в №11 мы писали, что суд изъял из материалов дела о нападении на штаб-квартиру челнинского ТОЦ явку с повинной подсудимого Станислава Янайкина. Его адвокату Николаю Куприяну удалось доказать, что признательные показания были сделаны им после избиения оперативниками Центрального ОВД.

«Вечерка» задала прокурору Челнов следующие вопросы. Проводились ли проверки по жалобам Ф. Закирова, С. Янайкина и родителей подростков? Если проводились, то каковы их результаты? Какие меры предпринимает прокуратура Челнов в целях недопущения рукоприкладства оперативниками в отношении задержанных лиц? Привлекался ли к уголовной ответственности за применение пыток кто-либо из сотрудников милиции? И вот что ответил И. Нафиков.

«По факту задержания помощником участкового инспектора Комсомольского ОВД двух несовершеннолетних подростков и применения к ним насилия в прокуратуру города заявление не поступало, однако данный факт взят на контроль, и по нему будет проведена проверка с принятием соответствующего решения. (...) Надзор за расследованием уголовного дела по убийству Р. Саетова осуществляется прокуратурой РТ. (...) По заявлению об избиении работниками милиции С. Янайкина прокуратурой Челнов проводилась проверка, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела».

Далее И. Нафиков пишет, что в 2001 году прокуратурой рассмотрено 69 жалоб граждан об избиении их работниками милиции, в 2002 году – 63, в I квартале 2003 года – 9. По всем обращениям проведены проверки, в ходе которых в большинстве случаев факт применения насилия сотрудниками милиции не нашел подтверждения. В возбуждении уголовных дел по ним было отказано. Вместе с тем в 2001 году прокуратурой были привлечены к уголовной ответственности за применение насилия 3 милиционера, которые были осуждены к различным мерам наказания. В 2002 году было возбуждено 1 уголовное дело, которое прекращено за отсутствием состава преступления. Кроме того, в прошлом году судом признаны виновными по ст. 286 и 303 УК РФ (превышение должностных полномочий и фальсификация доказательств) дознаватель и помощник уполномоченного Центрального ОВД. В данный момент еще одно дело находится на расследовании. По представлениям прокуратуры в 2001 году были привлечены к дисциплинарной ответственности 50 милиционеров, в 2002 году – 26 , в I квартале 2003 года – 15.

Равиль САБИРОВ, "Вечерние Челны"

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/87/348/9642_prosecution.html

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить