"Лукойл" погубил Пермь? Взрыв 33 цистерн с пропано-бутановой смесью

Как сообщили в управлении ГО и ЧС по Пермской области, ЧП произошло вчера около 00.31 по местному времени. На предприятии "Пермнефтегзаопереработка", принадлежащем ЗАО "Лукойл-Пермь" при сливе жидкой газовой смеси произошел взрыв.

Эшелон с пропано-бутановой смесью из 33 цистерн стоял на эстакаде для слива газа. При сливе у одной из цистерн произошел срыв патрубка и воспламенение газа. В результате цистерна с газом взорвалась, затем с интервалом в пять минут последовало еще три взрыва. Огонь перекинулся на соседние цистерны, пожаром было охвачено 8 цистерн. К месту происшествия были стянуты 50 пожарных машин, два пожарных поезда, все оперативные службы: МЧС, скорая помощь и т.д. Пожару был присвоен высший номер сложности.

Пожарные залили площадку пеной и, рискуя жизнью, отогнали незагоревшиеся цистерны этого эшелона и три других поезда, находившихся на соседних путях. Всего с места взрыва им удалось отогнать 150 вагонов с пропано-бутановой смесью.

В 10 часов утра в канаве с водой был найден обгоревший труп тридцатипятилетнего оператора товарной базы Александра Колобова. Возможно, он и стал виновником пожара. Кроме него пострадавших не было.
Пожар продолжается до сих пор: непотушенными остаются три цистерны. Угрозы для жителей города нет: в ГО и ЧС сообщили, что до ближайших жилых домов от места аварии – примерно 12 километров.

ИА "Новый Регион" (Пермь)

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/accidents/21/97/384/9614_Perm.html

Темы пермь
Обсудить