Задержанный за стрельбу "следователь" грозил милиции увольнениями

Минувшей ночью в столице произошел примечательный инцидент: в ночном клубе на Братиславской улице один из посетителей обстрелял двух граждан Азербайджана из травматического пистолета и скрылся с места происшествия на BMW X5.

Ссора между мужчинами возникла около 02:30. "Все ее участники были пьяны", – объяснил "Правде.Ру" дежурный офицер Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Аркадий Баширов.

Сначала посетитель затеял перебранку с азербайджанцем 1983 года рождения. Молодой человек через какое-то время позвонил своим друзьям и позвал их на подмогу. Тогда его противник достал травматический пистолет "Макарыч" и несколько раз выстрелил.

Уже выходя из клуба, он увидел, как к зданию подъехали другие азербайджанцы, и понял, что это и есть та самая "подмога". Не дожидаясь, пока молодые люди выйдут из машины, он обстрелял и их, после чего сел в свой автомобиль BMW X5 и скрылся.

Двое пострадавших азербайджанцев были госпитализированы. А "стрелка" удалось задержать по горячим следам, хотя он и приложил все усилия, чтобы уйти от погони. Сотрудники ДПС перекрыли Волгоградский проспект и около получаса преследовали нападавшего.

При задержании пьяный мужчина вел себя агрессивно, пытался оказать сопротивление и кричал милиционерам, что всех их уволит.

У задержанного при себе имелись водительские права и служебное удостоверение следователя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.

"В органах Следственного комитета такой следователь (с фамилией и именем, указанными в удостоверении - ред.) никогда не работал", – сообщили "Правде.Ру" в СУ СКП РФ, отметив, что предъявленное мужчиной удостоверение имеет явные признаки подделки.

Документы на автомобиль BMW X5, на котором стрелок пытался скрыться от милиции, оформлены на другого человека, проживающего в Московской области. Имеющийся у мужчины травматический пистолет официально зарегистрирован, сказал нашему изданию Аркадий Баширов.

"Московские стрельбы": травматические пистолеты против охотничьего ружья.

В настоящее время уголовное дело пока не возбуждено. Сотрудники СКП и ГУВД Москвы устанавливают, как поддельное удостоверение следователя попало к задержанному и не имеет ли он криминального прошлого.

Преступники часто используют поддельные "корочки" для совершения противозаконных деяний. Так, в конце октября оперативники 7-го отдела МУРа задержали в Москве двух подозреваемых в нападениях на автовладельцев.

Злоумышленники на всякий случай, ради собственной безопасности, возили с собой фальшивые удостоверения сотрудников силовых структур.

У одного из них при задержании обнаружили документы Ассоциации ветеранов и сотрудников службы безопасности, у второго – удостоверение сержанта милиции.

Эти двое мужчин искали жертв по объявлениям о продаже автомобилей в газетах, приезжали по указанным адресам под видом потенциальных покупателей и, попросив хозяина прокатить их в машине, отбирали транспортное средство.

Читайте в подробностях: Липовые "ксивы" налетчиков не спасли.

С поддельным милицейским удостоверением ходил на дело и серийный насильник из подмосковных Люберец, которого сотрудники местного УВД задержали в середине октября.

Мужчина предлагал девушкам их подвезти, но вместо названного ему адреса отправлялся с ними в лес, где избивал их, насиловал и грабил. После этого он предъявлял жертвам фальшивые документы, обвиняя их в проституции и запрещая обращаться в правоохранительные органы.

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить