Криминальный пробег: автоугонщики "наследили" в пяти регионах

На счету этих трех молодых людей и девушки десятки преступлений, совершенных в различных регионах. Они специализировались на кражах и угонах автомобилей.

О том, что на территории Ульяновской, Самарской и Кировской областей, а также в Татарстане и Марий Эл "наследила" одна и та же группа злоумышленников, было ясно по почерку, характерному для всех преступлений.

В течение нескольких месяцев эта компания совершила десятки краж и угонов. По словам референта управления информации и общественных связей МВД по республике Марий Эл Марины Булдаковой, все преступления совершались ночью.

Они грабили деревенские и сельские магазины и угоняли автомобили, чтобы отправиться в следующий населенный пункт. Там машины бросали за ненадобностью.

Именно таким образом они добрались до Марий Эл. И здесь их начали преследовать неудачи. По данным следствия, в середине октября в деревне Ивская Вершина молодые люди попытались угнать из гаража автомобиль Audi.

Но им не повезло – иномарка была оснащена противоугонной системой с блокировкой двигателя. Тогда, не особо, впрочем, расстроившись, они прихватили инструменты. Ведь их всегда можно сбыть. До соседнего района пришлось добираться на попутках.

Читайте также: Криминальный дуэт

В следующую ночь четверка обокрала сельский магазин. Сторожа не было. А спилить навесной замок на входной двери особого труда не составило.

"На пути в следующий населенный пункт компания увидела стоявший на обочине дороги автомобиль "Иж-Ода". Не сумев завести двигатель, они бросили автомобиль в полусотне метров от места его предыдущей стоянки", - добавила Марина Булдакова.

Не повезло им и в деревне Юмочка. Понравившаяся им "девятка" также была оснащена противоугонной системой. Но добычей воришек, сумевших проникнуть в салон, стали золотая цепочка, забытая владельцем, и немного денег.

После очередной неудачи, видимо, испугавшись, что уже засветились, злоумышленники в целях конспирации передислоцировались в соседний регион – Кировскую область.

Там, как водится, навестили ближайший магазин и, угнав автомобиль, переехали в другой район, где "покатались" еще на двух машинах, ну а затем вернулись в Марий Эл.

Криминальный пробег: автоугонщики
Криминальный пробег: автоугонщики "наследили" в пяти регионах
"В деревне Мариец гастролеры поживились в местном магазине продуктами питания и одеждой на общую сумму 10 тысяч рублей", - рассказала наша собеседница.

Но к этому времени марий-эльские оперативники их уже ждали. У них была информация о машине, на которой могут передвигаться злоумышленники. В деревнях и селах были выставлены засады.

Наконец угнанный автомобиль был замечен в Мари-Турекском районе. Сотрудники ГИБДД попытались остановить ее, но водитель не подчинился требованию милиционеров, а наоборот, прибавил скорость.

Инспекторы стали преследовать злоумышленников. Поскольку на всех трассах дежурили милиционеры и отходные пути были перекрыты, злоумышленники сумели добраться только до деревни Большой Шаганур, где и были задержаны.

Как сообщают в пресс-службе МВД по республике Марий Эл, в милицейской операции приняли участие и коллеги из Татарстана.

Как выяснилось, все четверо преступников – из Самарской области. Это два родных брата, ранее уже судимые, и их приятели – 16-летний юноша и его сестра.

Читайте также: "Прирожденные убийцы" по-русски

"На их счету более 30 уже доказанных преступлений на территории Ульяновской и Самарской областей, 16 - в Татарстане, пять - в Кировской области и семь в нашей республике", - добавила Марина Булдакова.

Известно, что в Марий Эл молодые люди приехали, чтобы укрыться у кого-то из родственников – ведь они уже числились в розыске по двум областям, – но вместо этого решили продолжить свои "гастроли".

В настоящее время в Марий Эл возбуждены уголовные дела по статьям "Кража" и "Неправомерно завладение транспортным средством". Молодые люди арестованы и находятся в Мари-Турекском изоляторе временного содержания.

Пока неизвестны мотивы совершенных ими преступлений. Ведь добыча зачастую составляла всего несколько сотен рублей. Нужда? Вряд ли. Захотелось романтики? Но за такие "подвиги" им грозит весьма ощутимый срок.

Будут ли задержанные этапированы на родину, в Самарскую область, или в Марий Эл приедут следователи из других регионов, пока не решено. Ведь еще не установлены все эпизоды с участием задержанных. Не исключено, что они могут быть причастны и к другим преступлениям. Ведется следствие.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить